Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Gemälde (98)

  • Collectables (98)
98 item(s)

  • Sale Section,
  • 98 item(s)

Riedl: "Bergige Landschaft". Öl/Platte, signiert, 53 x 59cm, Rahmen.

Lot 1601

Rittersporn

Mitterbiller, S.: "Rittersporn". Öl/Lwd., signiert, 80 x 69cm, beschädigt. Rahmen.

Lot 1602

Bachlandschaft

Unbekannt, England, 19. Jh.: "Bachlandschaft". Öl/Lwd., 19 x 29cm. Rahmen.

Dobuzinskij, Msilav Valerianovic (1877 - 1957): "Haus mit roten Fliesen". Öl/Lwd.,beschädigt, 73 x 66cm, Keilrahmen.

Weschtschiloff, Konstantin Alexandrowitsch (1877 - 1945), russischer Maler: "BergigeLandschaft". Öl/Lwd., signiert, 84 x 65cm. Keilrahmen.

Resch, Joseph (1819 - 1901), deutscher Maler: "Palais am Seeufer mit Personenstaffage".Öl/Lwd., signiert, 43 x 24cm. Rahmen.

"Junger Mann mit Hund auf dem Arm". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., 20 x 15cm, Rahmen.

Metzeler, J.: "Paar Landschaftsgemälde". Öl/Holzplatte, signiert, 26 x 19cm. Rahmen.

Daloges, G.: "Paar Landschaftsgemälde." Öl/Porzellanplatte, 34 x 27cm, Rahmen.

"Küstenlandschaft mit fliegenden Schwänen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 60 x 80cm.Rahmen.

"Bamberg". Blick auf Michelsberg mit Klostergarten. Öl/Lwd., unleserlich signiert. Arbeiteines Concordia-Stipendiaten. 48 x 68cm. Rahmen.

"Fröhlicher Weintrinker". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 29 x 22cm, Rahmen.

Stengele Edgar (1935 - 2015). Burgmaler in Bamberg: "Wiesenttal mit Blick zu Burg"(Fränkische Schweiz). Öl/Lwd., signiert, 80 x 99cm, Rahmen.

Lot 1618

Blumenstrauß

"Blumenstrauß in der Vase". Öl/Platte, unleserlich signiert, 48 x 38cm, Rahmen.

Gritzan, Karl: "Bayerischer Charakterkopf". Öl/Lwd., signiert, 29 x 22cm. Rahmen.

Lot 1620

Blumenstillleben

"Blumenstillleben". Öl/Platte, monogrammiert "K.O.", 29 x 23cm, Rahmen.

Lot 1621

Eisvergnügen

"Eisvergnügen". Öl/Platte, unleserlich signiert, 23 x 28,5cm. Rahmen.

Klein: "Bauernhaus am Seeufer mit Personenstaffage". Öl/Platte, signiert, 9,5 x 24cm.

Lot 1623

Heuernte

"Heuernte mit Personenstaffage". Öl/Kupferplatte, 17 x 22cm, Rahmen.

"Verschneite Landschaft". Öl/Platte. Unleserlich signiert. 23 x 28cm.

Veit, August, (1931 - 2018). Bamberger Maler: "Bamberg - Concordia". Öl/Lwd., signiert, 58x 78cm. Rahmen.

Lot 1626

Rosenstrauß

"Rosenstrauß in der Vase". Öl/Platte, unleserlich signiert, 43 x 36cm. Rahmen.

"Pärchen am Seeufer". Öl/Lwd., 148 x 118cm. Keilrahmen..

Henri De Visscher: "Stadtrand mit Fluss". Öl/Lwd., signiert (19)59. 48 x 58cm. Rahmen.

"Moderne Komposition". Öl/Platte, (19)61, 58 x 78cm, Rahmen.

"Kühe auf der Weide". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 42 x 62cm, Rahmen.

Lot 1631

Flusslandschaft

"Flusslandschaft mit fliegenden Wildgänsen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 78cm,seitlich minimal beschädigt. Rahmen.

"Waldlandschaft im Abendrot". Pasteuse Malerei auf Leinwand, unleserlich signiert, 58 x68cm. Leichte Abplatzung im oberen Bereich. Rahmen.

Drews, Sven, dänischer Maler, geb. 1919: "Bauernhaus im Hochgebirge". Öl/Lwd., signiert,53 x 63cm. Rahmen.

Bendisen, Louis, XX. Jh.: "Fischerdorf mit Kähnen". Öl/Lwd., signiert, 66 x 97cm,restauriert, Rahmen.

Lot 1635

Seelandschaft

"Seelandschaft". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 45 x 65cm, Rahmen.

Lot 1636

Waldlandschaft

Monogrammist HK, 1915: "Waldlandschaft". Öl/Lwd., 65 x 59cm, Rahmen.

Lot 1637

Damen-Brustbild

Wöhler, A.: "Damen-Brustbild". Öl/Lwd., signiert, 1896, 66 x 53cm, Rahmen.

Unbekannt, 19. Jh.: "Herr mit zwei Auszeichnungen". Öl/Lwd., beschädigt, 56 x 47cm.Rahmen.

"Bildnis Claus van den Velden 1742". Kopie, 20. Jh., Öl/Lwd., unleserlich signiert, 78 x58cm, Rahmen.

Unbekannt, 19. Jh., "Bayerischer Offizier". Öl/Lwd., 59 x 44cm. Rahmen.

Lot 1641

Schlachtenszene

"Schlachtenszene". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 38 x 59cm. Rahmen.

"Elegante junge Dame um 1920". Öl/Lwd., 58 x 48cm. Rahmen.

Herman, H.: "Segelschiff auf Hoher See". Öl/Lwd., signiert, 48 x 68cm. Rahmen.

"Der Pfeifenraucher". Öl/Lwd., signiert Walter, 29 x 23cm. Rahmen.

Lot 1645

Picknick im Wald

Lang, Georg, Nürnberger Maler: "Picknick im Wald". Öl/Platte, monogrammiert, (19)46, 52 x67cm, Rahmen.

Lot 1646

Dorfrand

Dachauer Maler: "Dorfrand", Öl/Platte, unleserlich signiert, 45 x 51cm. Rahmen.

Lot 1647

Eisvergnügen

"Eisvergnügen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 33 x 32cm. Rahmen.

Lot 1648

Alter Bauer

"Alter Bauer mit Bierkrug und Pfeife". Öl/Platte, Münchner Maler, unleserlich signiert,minimale Abplatzung. 29 x 22cm, Rahmen.

Lot 1649

Im Weinkeller

Ebert, Anton (1845 - 1896): "Mönche und Jäger im Weinkeller". Öl/Lwd., signiert, 42 x51cm, Rahmen.

Gärtner: "Mandolinenspielerin mit Zuhörer". Öl/Lwd., signiert, 57 x 47cm. Rahmen.

Lot 1651

Wäscherinnen

"Wäscherinnen am Stadtrand". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 65 x 78cm, Rahmen.

"Kinder nach dem Kirchgang". Öl/Platte, monogrammmiert "RT". 28 x 38cm, Rahmen.

Lot 1653

Waltenberger

Waltenberger, Hans (1883 - 1960): "An der Main-Schleife". Öl/Lwd., signiert, 72 x 63cm,Rahmen.

Lot 1654

Waltenberger

Waltenberger, Hans (1883 - 1960): "Fränkische Schweiz". Öl/Lwd., signiert, 72 x 63cm,Rahmen.

Lot 1655

Fischerboote

"Fischerboote an der Küste". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 38 x 48cm, Rahmen mit Glas.

Mancini, F., italienischer Maler: "Verschneite Straße mit Personenstaffage". Öl/Malkartom,signiert, 31 x 54cm, Rahmen mit Glas.

Weller, Christiane: "Blumenstrauß". Öl/Lwd., signiert, 50 x 40cm, Rahmen.

"Rauchender Holländer in der Stube". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 49cm, Rahmen.

"Paris: Blick auf den Eiffelturm." Öl/Lwd., 20 x 26,5cm. Rahmen.

  • 98 item(s)