21 item(s)/page
Drei geflügelte Engelsköpfe
Drei geflügelte Engelsköpfe. Ein Flügel beschädigt. Dazu: Hinterglasbild "Hl.Christopherus". 19 x 14cm, Rahmen.
Abendmahlskelch
Abendmahlskelch. 800er Silber, Meistermarke "WF". Reich verziert, vergoldet. Almandine alsSteinbesatz. Höhe: 26cm. Gewicht: 754 Gramm.
Christuskorpus
Christuskorpus, 18. Jh., Holz geschnitzt, ein Finger beschädigt. Höhe: 82cm.
Ikone: Muttergottes
Ikone: "Muttergottes mit Jesuskind". Griechenland, signiert, 1898. 22 x 15cm. Beschädigt.
Drei byzantinische Ikonen
Drei byzantinische Ikonen: "Christus Pantokrator", Hl. Spiridon, Hl. Georg. Nach alter,traditioneller Art gemalt.
Standkruzifix
Standkruzifix, 19. Jh., Holzkreuz mit Christuskorpus aus Porzellan. Unter Glaskugel.Gesamthöhe: 52cm.
Haussegen
Haussegen um 1900: "Es ist vollbracht". Christuskorpus aus Stuck. Gesamtgröße 60 x 49cm.Altersspuren.
Madonna mit Kind
"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, Südtiroler Arbeit. Höhe: 50cm.
Hl. Kaiser Heinrich
Hl. Kaiser Heinrich. In der Hand den Dom haltend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:22cm.
Paar geflügelte Amoretten.
Paar geflügelte Amoretten. Gussmasse, farbig gefasst. Höhe: 36cm.
Posten von sechs Teilen
Posten von sechs Teilen. Dabei: Paar Engel, Höhe: 17cm, beschädigt, Christuskind, PragerJesuskind, usw. Gussfiguren.
Drei kleine Ikonen
Drei kleine, russische Ikonen. Dabei: Nil Stolobensky im Gebet, 19. Jh., 8,5 x 6,5cm.
Agnes von Rom
"Agnes von Rom, Märtyrerin". Schutzpatronin der Jungfrauen. Holz geschnitzt, Höhe: 90cm.Beschädigt.
Betende Madonna
"Betende Madonna". Um 1800. Holz geschnitzt, Höhe: 45cm. Restaurierungsbedürftig.
Betende Madonna
"Betende Madonna". 19. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 46cm.
Heiligenfigur
Heiligenfigur mit Blütenstab. Holz geschnitzt, Höhe: 50cm. Stab beschädigt.
St. Nepomuk
Gottesmutter
Gottesmutter mit Christuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel montiert.Gesamthöhe: 64cm. Sockel mit leichten Abriebsspuren.
21 item(s)/page