Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 13:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST
  • 15:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Sakrale Kunst & Ikonen (21)

  • Collectables (21)
21 item(s)

  • Sale Section,
  • 21 item(s)

Drei geflügelte Engelsköpfe. Ein Flügel beschädigt. Dazu: Hinterglasbild "Hl.Christopherus". 19 x 14cm, Rahmen.

Lot 2001

Abendmahlskelch

Abendmahlskelch. 800er Silber, Meistermarke "WF". Reich verziert, vergoldet. Almandine alsSteinbesatz. Höhe: 26cm. Gewicht: 754 Gramm.

Lot 2002

Christuskorpus

Christuskorpus, 18. Jh., Holz geschnitzt, ein Finger beschädigt. Höhe: 82cm.

Ikone: "Muttergottes mit Jesuskind". Griechenland, signiert, 1898. 22 x 15cm. Beschädigt.

Drei byzantinische Ikonen: "Christus Pantokrator", Hl. Spiridon, Hl. Georg. Nach alter,traditioneller Art gemalt.

Lot 2005

Standkruzifix

Standkruzifix, 19. Jh., Holzkreuz mit Christuskorpus aus Porzellan. Unter Glaskugel.Gesamthöhe: 52cm.

Lot 2006

Haussegen

Haussegen um 1900: "Es ist vollbracht". Christuskorpus aus Stuck. Gesamtgröße 60 x 49cm.Altersspuren.

Lot 2007

Madonna mit Kind

"Madonna mit Kind". Holz geschnitzt, Südtiroler Arbeit. Höhe: 50cm.

Hl. Kaiser Heinrich. In der Hand den Dom haltend. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhe:22cm.

Paar geflügelte Amoretten. Gussmasse, farbig gefasst. Höhe: 36cm.

Posten von sechs Teilen. Dabei: Paar Engel, Höhe: 17cm, beschädigt, Christuskind, PragerJesuskind, usw. Gussfiguren.

Drei kleine, russische Ikonen. Dabei: Nil Stolobensky im Gebet, 19. Jh., 8,5 x 6,5cm.

Lot 2013

Agnes von Rom

"Agnes von Rom, Märtyrerin". Schutzpatronin der Jungfrauen. Holz geschnitzt, Höhe: 90cm.Beschädigt.

Lot 2014

Betende Madonna

"Betende Madonna". Um 1800. Holz geschnitzt, Höhe: 45cm. Restaurierungsbedürftig.

Lot 2015

Betende Madonna

"Betende Madonna". 19. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 46cm.

Lot 2016

Heiligenfigur

Heiligenfigur mit Blütenstab. Holz geschnitzt, Höhe: 50cm. Stab beschädigt.

Lot 2017

Putto

Putto, 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 57cm, ein Finger beschädigt.

Lot 2019

St. Nepomuk

Lot 2020

Gottesmutter

Gottesmutter mit Christuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel montiert.Gesamthöhe: 64cm. Sockel mit leichten Abriebsspuren.

  • 21 item(s)