Auction closed
Hildrizhausen
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: all)

Viewing dates

  • 14:00 - 18:00 CET
  • 14:00 - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.33%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Venue address

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 703462725

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (34)
Remove filter
34 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 34 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

GOTTESMUTTER HODIGITRIA20.Jh. Russische Ikone nach Vorbild der Rostow-Susdal Schule, 15.Jh. Tempera auf Holzplatte, 30x26cm ...[more]

Lot 455

RUSSISCHE IKONE

RUSSISCHE IKONE18./19.Jh. Erzengel Michael mit dem Mandylion umgeben von 4 Heiligen. Mit Basma aus Metall. 26,5x22,5cm ...[more]

RUSSISCHES ALTARBILD19.Jh. Auf Metallplatte gemalte Krönung eines Patriarchen, Verso Maria und Joseph an einem Tisch mit Besteck. Eine Dienerin re...

Lot 457

CORPUS CHRISTI

CORPUS CHRISTI18./19.Jh. Geschnitzte Elfenbeinfigur des gekreuzigten Christus. Dreinageltypus. L.16cm. An Dornenkrone und Fingern min. besch., Nag...

EVENGELIEN DES GANZEN JAHRESMartini Molleri, Nürnberg 1776. Geprägter Ledereinband. Altersschäden ...[more]

BYZANTINISCHE IKONEwohl Griechenland 18./19.Jh. Kaiser Konstantin mit Helena und dem Apostel Paulus. Darüber thronender Christus mit Gottesmutter ...

PAAR SCHERENSCHNITTE MIT AMORETTEN.Aus schwarzem Samtstoff, in ovalen Holzrahmen. Je ca. 26x20cm ...[more]

THEATERTASCHE, PUDERDOSE, PILLENDOSEZündholzdose und Pfeifenkopf aus Holz. Versilbert. ...[more]

MINIATURFrau in Tegernseer Tracht. Auf fossilem Elfenbein gemalt, im ebonisiertem Holzrahmen. 14x12cm ...[more]

MINIATURAuerhahn und 2 Wachteln in Moorlandschaft. Auf fossilem Elfenbein gemalt, im Holzrahmen. 10,5x12,5cm ...[more]

MINIATURJohann Wolfgang von Goethe. Auf fossilem Elfenbein gemalt, mit Rahmen. 11,5x10,5cm ...[more]

MINIATURHelene Sedlmayr. Portrait aus der Schönheitengalerie von König Ludwig I. von Bayern. Auf fossilem Elfenbein gemalt, mit Rahmen. 10,5x9,5cm...

LOT 3 TEILE VARIAMiniatur im runden Mahagonirahmen, Puderdose, Messing und Keerzenleuchter aus Glas. ...[more]

SCHMUCKSCHATULLEMessing mit Apostelrelief. 7x12,5x8cm ...[more]

TOTENSCHÄDELModell eines menschlichen Schädels mit beweglichem Unterkiefer und Loch in der Schädeldecke. Gusseisen, lackiert. H.17cm. ...[more]

PAAR KERZENLEUCHTER.Frankreich um 1900 5-flammig. Messingguss. H.40cm ...[more]

3 TEILE KRISTALLGLASPferdefigur, Muschelschale und Aschenbecher. Teils signiert. H. max. 7cm ...[more]

PUPPEKämmer & Reinhardt, Simon & Halbig 117n Biskuit-Kurbelkopf mit festen Glasaugen, off. Mund und blonder Perücke. 5-teiliger Körper aus Masse, ...

PUPPEKämmer & Reinhardt, Simon & Halbig 126 Biskuit-Kurbelkopf mit Schlafaugen, off. Mund und brünetter Perücke. Gliederkörper aus Holz und Masse....

GEIGEOtto Kick, Geigenbauer in Esslingen-Hochdorf. Innen Herstelleretikett. Mit Kasten und Bogen. L.60cm ...[more]

INTARSIENBILDItalien um 1900 Händlerin mit Blumenkorb auf dem Kopf und Waage über der Schulter. Aus verschiedenen Hölzern. Undeutlich signiert. 45...

ZWEI FIGÜRLICHE SCHNAPSFLASCHENJäger und Frau. Keramik. Dazu Schnupftabakflasche und 2 Flaschenkorken. H. max. 33cm ...[more]

KERAMIK3 Teile, Vallauris. ...[more]

HUILIÈREA. Boulanger, Frankreich um 1900 Versilbertes Metallgestell auf vier verzierten Füssen. Komplett mit Essig- und Ölkaraffe und Stöpseln aus...

SCHMUCKVITRINE IN ROKOKOFORMFrankreich um 1900 Metall vergoldet mit dreiseitiger Verglasung. 2 Einlegeböden, Rückseite verspiegelt. 21,5x9x7,5cm S...

Lot 498

WANDLAMPE um

WANDLAMPEum 1900 Messingarm mit mattierter Glasblüte. L.30cm ...[more]

VOLIERE ALS GARTENLAMPEFayence, farbig bemalt, elektrifiziert. H.44cm ...[more]

PAAR FIGURENLEUCHTER IM SÈVRES-STILFrankreich, 19.Jh. Zylindrischer Schaft aus Porzellan mit Bleu-Celeste-Fond und polychrom ausgemalten Kartusche...

INTARSIENBILDFrankreich, 20.Jh. Französische Landschaft mit Dörfern, Kirche und Personen in Kleidung der Renaissance. 65x45cm ...[more]

ALTE TAPENTENROLLE MIT MALEREIFrankreich, Mitte 20.Jh. Tanz. Gouache, ca. 700x50cm. Malerei in sehr gutem Zustand, an den Rändern leichte Einrisse...

SPIELDOSEVersilbertes Metall. Quaderform mit Scharnierdeckel und Spielwerk. 4,2x15,3x9cm. Intakt. ...[more]

JUGENDSTIL SPAZIERSTOCKum 1900 Versilberter Metallgriff mit floralem Reliefdekor. Holzstock. L.87cm ...[more]

HÄNGELAMPEFrankreich um 1900 5-armiges vergoldetes Bronzegestell. Elektrifiziert. H. 63cm, D. ca. 39cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 34 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots