Auktion 221
Auction closed
Hildrizhausen
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: all)

Viewing dates

  • 14:00 - 18:00 CEST
  • 14:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 703462725

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (62)
Remove filter
62 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 62 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

KERZENLEUCHTER MIT STRAUSSEN-EIum 1900 Messing mit Reliefdekor und Straussenei als Schaft. H.32cm ...[more]

IMMACULATA CONCEPTIONFrankreich um 1900 Darstellung aus Lourdes auf gravierter Metallplatte in vergoldetem Bronzerahmen. 24x14,5cm ...[more]

HARDMiniaturenmaler 19./20.Jh. Spaziergänger in arkadischer Landschaft. Pendants, 2 Miniaturaquarelle, jeweils signiert. Mit Rahmen 13x13cm ...[m...

GOTTESMUTTER HODEGITRIARussische Ikone, 19.Jh. Eitempera auf Holz. 35x27cm, besch. ...[more]

GALANTE SALONSZENEFRankreich um 1900 Polychrom bemalte Porzellangruppe vor einem Baum mit bunten Porzellanblüten. Als Kerzenleuchter, auf ovalem M...

Lot 340

RUSSISCHE IKONE

RUSSISCHE IKONE18./19.Jh. Erzengel Michael mit dem Mandylion umgeben von 4 Heiligen. Mit Basma aus Metall. 26,5x22,5cm ...[more]

HANDLEUCHTERFrankreich, 19.Jh. Lindwurm und Teufelsfratze im Relief. L.18cm ...[more]

RUSSISCHES ALTARBILD19.Jh. Auf Metallplatte gemalte Krönung eines Patriarchen, Verso Maria und Joseph an einem Tisch mit Besteck. Eine Dienerin re...

Lot 343

TINTENZEUG um

TINTENZEUGum 1920 Versilberter Messingkasten mit 2 Tintenfässchen und Sandbehälter. Klappbarer gewölbter Deckel. 8x24x13,5cm. Leichte Gebrauchsspu...

KERZENLEUCHTERum 1900 Barockstil. Bronze mit farbigem Cloisonné-Email. H.23cm ...[more]

HANDLEUCHTERMetall, vergoldet mit Verzierungen. L.30cm ...[more]

SCHMUCKSCHATULLE ALS KÖNIGLICHES PFERDZinnschatulle mit Scharnierdeckel in Gestalt eines prunkvollen Pferdes mit königlichem Mantel. Innen blauer ...

TINTENZEUGFrankreich, Ende 19.Jh Pferdefigur auf barockem Sockel mit 2 Tintenfässchen. Patinierter Metallguss. L.30cm, H.22cm ...[more]

MÄDCHEN MIT BUCH.um 1900 Farbig gefasste Gipsfigur. H.39cm. Altersspuren ...[more]

LOT VON 6 KLEINEN STOFFTIERENmeist Steiff. max. 15cm ...[more]

PALECHDOSESchwarz lackiert mit 3 farbig gemalten Troikas auf dem Deckel. Innen rot lackiert. Signiert und auf dem Boden Gemarkt: Palech. Mit Zerti...

Lot 351

SÄBEL

SÄBEL19.Jh. Krumme, einschneidige Klinge mit geätztem Dekor. Scheide mit schwarzem Wachstuch, Griff mit Leder. L.109cm ...[more]

SCHATULLEErhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd Messing. Innen mit rotem Samt, Originalschlüssel. 9 x 16 x 8.5 cm ...[more]

LOT 5 TEILE SPIELZEUG2 Hohner Mundharmonikas, Spielkarten, Blechvogel, Porzellanfigur und Tischkegelbahn ...[more]

ZWEI BURAGO MODELLAUTOSJaguar E und Mercedes-Benz 500K Roadster. Replika von 1983. ...[more]

AUTOGRAPH UND STUDENTENDEGEN18./19.Jh. Sog. Bürgermeisterblatt, handgeschrieben. Dazu alter Studentendegen aus Eisen. Klinge rostig. ...[more]

PAAR PRUNKVOLLE WANDLEUCHTERFrankreich, 19.JH. Bronze vergoldet. 2-flammig, elektrifiziert. H.66cm ...[more]

SCHWERER WANDLEUCHTERFrankreich, 19.Jh. Bronze vergoldet. 3-flammig, elektrifiziert. H.49cm. ...[more]

WANDLEUCHTER MIT AMORETTEFrankreich um 1900 Bronze vergoldet. Auf mit Sternen besetzter Kugel stehender Amor mit ausgestreckten Armen hält 2 Leuch...

TAFELAUFSATZFrankreich, 19.Jh. Von zwei Engeln getragen verzierte Schale. Bronze, vergoldet. D.16,5cm, H.19,5cm ...[more]

JUGENDSTIL TINTENZEUGum 1900 Messing vergoldet. Schale, flankiert von 2 Tintenfässchen. 40x10,5x14,5cm ...[more]

MUSCHELSCHALEauf drei Eichenblatt-Füssen. Patinierter Metallguss. H.11cm ...[more]

SATZ VON 6 MESSERBÄNKCHEN MITTISCHKARTENHALTER Glas und Metall, als Enten ...[more]

LOT VON 8 TAROT KARTENSPIELE.Teils originalverpackt. Dazu Katalog des Spielkartenmuseums in Leinfelden-Echterdingen ...[more]

HERMES SEIDENSCHAL "CARAIBES"In der Originalschatulle ...[more]

LEDERTABLETTwohl Hermès Paris Verchromtes Gestell mit Seiten und Boden aus Leder. 23x32cm, mit Hermès-Karton. ...[more]

HISTORISMUS ZIGARRENKISTEum 1890 Eichenholz mit Verzierungen im Barockstil. Innen 5 Schübe mit Einsätzen für 50 Zigarren. 20x29,5x21cm ...[more]

LOT 3 OBJEKTE IM JAPANISCHEN STILTintenzeug, Wandhalter und geschnitzte Holzfigur einer Geisha (H.33cm) ...[more]

LOT DREI TEILE KÜCHENUTENSILIENWasserkessel, Pfanne und Schöpfkelle. Kupfer mit Eisen. ...[more]

KUPFERKESSEL.Mit Henkel und zwei seitlichen Handhaben in Form von Fischköpfen aus Messing. D.23cm ...[more]

LOT VON 4 ALTEN KÜCHENUTENSILIENWiegemesser, Klappmesser, Korkenzieher, Schnapsfässchen und Einfüllstutzen. ...[more]

PUPPENHOCHSTUHL MIT PUPPEaus Celluloid und Gliederkörper aus Masse. Kämmer & Reinhardt, gemarkt: K & R. Stuhl aus Holz. ...[more]

Lot 379

WANDLAMPE um

WANDLAMPEum 1900 Vergoldeter Metallarm mit mattgeätztem Lampenschirm. H.39cm ...[more]

PAAR WANDLEUCHTER / BLAKERum 1900 Auf Holzplatte montierte Messingplatten mit Reliefdekor und Spiegel. Je zwei Leuchterarme. 47x30cm ...[more]

CALVIN KLEIN BAG.Braun / türkis, Lochmuster. 26,5x36cm. Neuwertig ...[more]

CALVIN KLEIN TASCHE mit Logo.Braun / weiss. 20,5x25,5cm. Neuwertig ...[more]

GUESS "LOS ANGELES" BAG.Mit 2 angehängten Täschchen. Schwarzer Lack, Hochglanz. 25x37cm. Neuwertig ...[more]

ALTE KROKOTASCHE MIT GELDBEUTEL.Berma, Paris. 20x26,5cm ...[more]

HANDTASCHE.Leder in Kroko-Optik. Dazu Lederhandschuhe. Leichte Gebrauchsspuren ...[more]

MINIATUR "Fischerin".Auf fossilem Elfenbein gemalt. Signiert. Mahagonirahmen. 14x11,5cm ...[more]

MINIATUR.Helene Sedlmayer aus der Schönheitengalerie König Ludwigs I. Auf fossilem Elfenbein gemalt. 10,5x9,2cm ...[more]

MINIATUR.König Ludwig II. von Bayern. Oval, auf fossilem Elfenbein gemalt. 8x7cm ...[more]

Lot 389

DEGEN

DEGEN19.Jh. 2-schneidige Klinge. Umwickelter Messinggriff, Scheide mit Lederbezug. L.96cm ...[more]

PAAR FIGURENLEUCHTER IM SÈVRES-STILFrankreich, 19.Jh. Zylindrischer Schaft aus Porzellan mit Bleu-Celeste-Fond und polychrom ausgemalten Kartusche...

PAAR WANDLEUCHTER2-flammig. Holz, geschnitzt mit brauner und grüner Fassung. Leuchterarme Metall. H.44cm ...[more]

SCHMUCKSCHATULLE IN FORM EINESKONZERTFLÜGELS 20.Jh. Goldlackiertes Metall mit Reliefdekor. Klappdeckel mit bunter Rokokoszene. 8x14x9,5cm ...[mor...

EMAILGEMÄLDELimoges, 20.Jh. Bäuerin mit Kind am Brunnen. Handgemaltes Original von Chantal de Burguet, Limoges. Signiert und Verso mit Beschreibun...

Loading...Loading...
  • 62 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots