Auktion 221
Auction closed
Hildrizhausen
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: all)

Viewing dates

  • 14:00 - 18:00 CEST
  • 14:00 - 18:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 703462725

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Fine Art (198)
Remove filter
198 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 198 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ADRIENFrankreich, 20.JH. Fischer und Boote am Strand. Öl/Lwd., signiert. 50x100cm ...[more]

AIVAZOVSKI, IVAN (im Stil von)20.Jh. Nachtszene mit Segelschiff im Hafen von Istanbul. Öl/Lwd., unsigniert. 30x40cm, Ra. ...[more]

ALLAIS, N.Französischer Maler um 1900 Stillleben mit Rosen und Schmuck. Öl/Lwd., signiert. 61x37,5cm, mit Rahmen 75x54cm ...[more]

ANONYMER MALERwohl Schweiz, 20.Jh. Kirchdorf am Fluss. Öl/Lwd., 50x70cm, Ra. ...[more]

Lot 141

ARNAL, P. um

ARNAL, P.um 1900 Paar mit Hund am gedeckten Tisch. Öl/Holz, signiert. 34,5x26,5cm, Ra. ...[more]

BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet in der Dämmerung. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. Min. rest. ...[more]

BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet am Morgen. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. ...[more]

BAGEL, MOSES BAHELFERVilnius 1908 - 1995 Paris Winter in Paris. Arc de Triomphe du Carrousel in den Tuilerien im Schnee mit Arbeitern beim Schneer...

BECK, PAUL HERBERT (BENALI)Leipzig 1920 - 2010 Tegernsee Venedig. Öl/Lwd., signiert mit dem Pseudonym "Benali". 60x50cm, Ra. ...[more]

BECK, WOLFGANGDeutscher Maler, 20.Jh. Eislandschaft mit Kirchenruine und Personen. Öl/Holz, signiert. 20x25cm, Ra. ...[more]

BECKER, HANSBerlin 1930 - 2013 Sommerlandschaft mit Spaziergängerin. Öl/Lwd., signiert. 70x80cm, Ra. ...[more]

BERGER, HANSSüddeutsch / Schweiz 20.Jh. "Sommerzeit". Feldlandschaft mit Kapelle. Öl/Lwd., signiert und bez: H. Berger, München. 40x50cm, Ra. Vers...

BESSE, RAYMONDNiort 1899 - 1969 Condé-sur-Beuvron "Montmartre" Öl/Lwd., signiert. Verso betitelt. 46x56cm, Ra. ...[more]

BEYER, CARL HERMANN1869 - 1949 Wettersteingebirge bei Garmisch. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]

BOEHM, L.Süddeutsch / Österreich 19.Jh. Romantische Flusslandschaft mit rastenden Wanderern. Öl/Lwd., signiert. 63x80cm, Ra. Besch. ...[more]

Lot 152

BOTTO, A.

BOTTO, A.20.Jhd. Oase mit Palmen und Personen. Im Hintergrund Häuser. Öl/Holz, signiert. 35x48cm, Ra. ...[more]

Lot 153

BOURG, C.

BOURG, C.19.Jh. Königssee mit Blick auf St. Bartholomä. Öl/Mahagoniplatte, signiert. 15,5x21cm, Ra. ...[more]

Lot 154

BRAHIM, H.

BRAHIM, H.20.Jh. Arabischer Bazar. Öl/Lwd, auf Holzplatte montiert. 40x50cm, ohne Ra. ...[more]

BURNETT, LOUIS ANTHONYAmerikanischer Maler 1907 - 1999 Blumenmarkt in Paris. Öl/Lwd., signiert. 50x60cm, Ra. ...[more]

CARADEC, MARCEL1901 - 1998 Venedig mit Blick auf Kirche Santa Maria Maggiore. Öl/Lwd., signiert. 54x65cm, Ra. ...[more]

CARADEC, MARCELFranzösischer Maler 1901 - 1998 Paris - Montmartre. Öl/Lwd., signiert. 39x46cm, Ra. ...[more]

CARRO, YVONNEFranzösische Malerin aus Meaux, 20.Jh. Auf der Parkbank sitzendes Paar. Öl/Karton, signiert. 36x47cm, ohne Rahmen. Lit.: Bénézit ......

CHEPIÉ, B.Frankreich, 20.Jh. Winterlandschaft und italienischer Garten (Korkplatte gebrochen). 2 runde, gewölbte Gemälde. Öl/Korkplatte, jeweils s...

COLUCCI, A.Italienischer Maler, 20.Jh. Fischerhafen mit Personenstaffage vor süditalienischem Dorf (Capri ?). Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra. ......

PROIETTO, CONSTANTINOCatania 1910 - 1979 Gandria am Luganer See. Öl/Lwd., signiert und Verso bezeichnet. 60x80cm, Ra. ...[more]

COSTA, HANS (Pseudonym für Hans Nickel)Brünn 1916 - 1987 Bonn "Pferdeköpfe". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 60x80cm, Ra. ...[more]

Lot 163

COULEAT-CONTI

COULEAT-CONTI19.Jh. Landschaft mit Bäuerin und Bauernhof im Hintergrund. Öl/Holz, signiert. 23x37cm, Ra. ...[more]

COUSTANS, FERNAND PIERREThionville 1878 - 1975 Ban-Saint-Martin Tulpen in der Vase. Öl/Lwd., signiert. 66x49cm, Ra. ...[more]

DAMNITZ, HEINO VONDamnitz 1934 Stillleben. Öl/Karton, signiert und datiert: 1987. Verso bez. 20x24cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]

DELJEANFranzösischer Maler, 1. Hälfte 20.Jh. Fischer mit Segelbooten am felsigen Strand. Öl/Lwd., signiert. 46x55cm, Ra. ...[more]

DEVILLAIERE, ANTOINETTEAuxerre, Frankreich um 1900 Altes Bauerngehöft. Öl/Karton, signiert. Verso mit Ausstellungsetikett. Betitelt: "Ètude" (Stud...

DILIGENTFranzösischer Maler 1920er Jahre Bildnis einer jungen Frau. Pastell, signiert. 72x59cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]

Lot 169

DOSER, ELLA um

DOSER, ELLAum 1900 Winterlandschaft im Abendlicht. Öl/Holz, signiert. 52x30cm, Ra. Auf altem Papier undeutlich bezeichnet und datiert: 1900 ...[m...

DUMONTIER, M.S.Frankreich, 1. Hälfte 20.Jh. Saint Sauves d'Auvergne. Renaissance-Portal und Brunnen. Öl/Lwd., 65x54cm, Ra. ...[more]

ENGBARTH, OTTOKaiserslautern 1935 - 2012 Stuttgart "Winkel aus meiner Bilderwelt" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)75. 37,3x48,...

ESNOUL, PAULRennes 1882-1960 Meeresbrandung im Abendlicht. Öl/Lwd., signiert. 27x35cm, Ra. ...[more]

EXPRESSIONISTSüddeutsch, 1. Hälfte 20.Jh. Expressives Stillleben mit Pfingstrosen in der Vase. Öl/Karton, undeutlich signiert. 53,5x46cm. Verso mi...

FRANKEN, WILLI1882 - 1960 Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. 24x30cm, Ra. Mit Rechnung von Kunsthaus Fauser, Reutlingen über DM 1.700,- ...[more]

Lot 175

GABLER, A.

GABLER, A.20.Jh. Schneelandschaft in den Alpen. Öl/Karton, signiert. 51x61cm, Ra. ...[more]

GAMBOGI, FANNYFranzösische Malerin 19.Jh. Rückenansicht einer jungen Frau, die einen Brief liest und einen kleinen Hund im Arm hält. Öl/Lwd., sig...

Lot 177

GIL

GIL20.Jh. Abstraktes Bildnis. Öl/Lwd., signiert. 73x54cm, ohne Rahmen ...[more]

GLADKICH, ALEKSEI IWANOWICMoskau 1947 "Gespräch". Figurengruppe am Tisch mit Kerze, im Hintergrund der Tod. Kubistisches Gemälde, signiert und dat...

GRABONÉ, ARNOLDGerabronn 1896 - 1981 Buchhof, Starnberg Berghütte in den Hochalpen. Öl/Lwd., signiert und bez.: Graboné München. 80,5x61cm, Ra. Le...

Lot 180

GRAU, J.

GRAU, J.20.Jh. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd., signiert. 50x60cm, Ra. ...[more]

GRAZIANO, MARIAItalien, 20.Jh. "Pompei. Amorini Vinoi" (Originaltitel). Gouache, signiert. 9x18cm, Ra. ...[more]

Lot 182

GRÖGER, ERWIN

GRÖGER, ERWIN20.Jh. Waldlandschaft vor Bergmassiv. Öl/Holz, signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]

GROOTENSNiederländische Maler um 1900 Flusslandschaft mit Burg. Öl/Lwd., signiert. 41x33cm, Ra. ...[more]

HAAG, ROBERTStuttgart 1886 - 1955 Biberach Frühling in schwäbischem Dorf. Öl/Lwd., signiert. 55x80cm, Ra. ...[more]

HAUEISEN, ALBERTStuttgart 1872 - 1954 Kandel Maison Kammerzell in Strasbourg. Aquarell, monogrammiert und datiert: 1949. 24,5x17,5cm, Ra. ...[mor...

HEMPFING, WILHELMSchönau 1886 - 1948 Karlsruhe Reiterles-Kapelle bei Tannweiler (Schwäbische Alb) mit alter Linde. Öl/Holz, signiert. 60x50cm, Ra....

HERTLING, G.Süddeutscher Maler, 19.Jh. Bauernhof mit Bäuerin, Kuh und Hühnern am Fluss. Öl/Lwd., signiert. 50,5x60cm, Ra. ...[more]

HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils "Abendfrieden am Bodensee" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)43. Verso b...

HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils Abendstimmung im Hochgebirge. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)46. 38x47cm, Ra. ...[mor...

HISTORIENMALERwohl England oder USA, 18.Jh. Bildnis eines englischen oder amerikanischen Offiziers mit gepuderter Perücke, roter Jacke und Orden. ...

HOFFMANN, GEORGStuttgart 1891 - 1975 Pfaffensee in Stuttgart. Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 70x84cm, Ra. ...[more]

Lot 192

HÜBER, TONI

HÜBER, TONI20.Jh. Fachwerkhäuser am Fluss mit Gänseliesel. Öl/Lwd., signiert und bez.: München. 40x80cm, Ra. ...[more]

JÄGER, GUSTAVStuttgart 1874 - 1957 Im Feuerbacher Tal. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1922. 80x113cm, Ra. ...[more]

JUGENDSTILMALERFrankreich, Ende 19.Jh. Rücken-Halbakt einer jungen Frau. Öl/Lwd., 60x37cm, Ra. Min. rest., kleine Beschädigung. ...[more]

JUNG, W.Süddeutscher Maler um 1950 Berglandschaft mit Kirchdorf. Öl/Karton, signiert und datiert: 1950 ...[more]

KAMEL, SAADKairo / Ägypten 1924-2012 Blumen in der Vase. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)92. 50x33cm, Ra.; min. besch. ...[more]

Loading...Loading...
  • 198 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots