Lot

29

Lobo, Jerónimo, S.J.: Reise nach Habessinien, und zu den Quellen des Nils. Aus dem Französischen.

In Spring Sales 2019

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)221 2575419 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Lobo, Jerónimo, S.J.: Reise nach Habessinien, und zu den Quellen des Nils. Aus dem Französischen. - Image 1 of 2
Lobo, Jerónimo, S.J.: Reise nach Habessinien, und zu den Quellen des Nils. Aus dem Französischen. - Image 2 of 2
Köln
Lobo, Jerónimo, S.J.: Reise nach Habessinien, und zu den Quellen des Nils. Aus dem Französischen. Mit einer Einleitung, Anmerkungen, Zusäzzen, zweifachem Anhange, und einer Beschreibung von Habessinien vermehrt und hrsg. von Theophil Friedrich Ehrmann. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich: Orell, Geßner, Füßli u. Co. 1793-94. Mit 2 gest. Titelvign. von Schellenberg (ohne die gefalt. Karte zum 1. Teil). XXVI, 1 Bl. 308 SS., 342 SS., 1 Bl. HLdr. mit Rs. und Rv.

(Vorderes Rückengelenk gerissen, stark berieben. Die Titel mit Bibl.-Stempeln u. kl. Datumsstempeln von 1923, 1. Titel mit altem hs. Signatur. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, nur wenige Bll. stärker gebrauchsfleckig).

Kainbacher, S. 282, 3). Henze III, 274. - Die Übersetzung folgt der französischen Ausgabe von 1728. Eine frühere deutsche Ausgabe des als portugiesisches Manuskript abgefassten Reiseberichts erschien bereits 1670 in Nürnberg. - Der portugiesische Jesuitenpater Jerónimo Lobo erreichte 1625 nach längerer Reise das damalige Jesuitenhauptquartier Fremona im Norden Äthiopiens. Er blieb neun Jahre lang im Land und reiste von dort aus über den Tana-See und den Blauen Nil bis in die Region Damot. Lobo gilt für seine Zeit als der beste Kenner von Abessinien. - Von großer Seltenheit!

Spring Sales 2019

Cäcilienstrasse 48
Köln
50667

For Venator & Hanstein delivery information please telephone +49 (0)221 2575419.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions