PETER HERKENRATH 1900 - 1992
OHNE TITEL (RADFAHRENDE NONNE) 1948
Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet 1948 I. Fassung. 100 x 80 cm. (Altersspuren, Erhaltungsmängel).
Keilrahmen verso mit Etikett: Peter Herkenrath. Facetten eines Lebenswerkes, Leinfelden-Echterdingen, Städt. Galerie Filderhalle 9.9.-7.10.1990 und Köln, Kölnisches Stadtmuseum 19.10.-25.11.1990, Kat.-Nr. 18, Radelnde Nonne, 1948; sowie mit Leih-Etikett: Aus den Trümmern, Rheinisches Landesmuseum Bonn.
24.00 % buyer's premium on the hammer price