Auction closed (2 day sale)
Bonn

  • (Lots: 1-1754)

  • (Lots: 1755-3265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Sculpture (88)
88 item(s)

  • 88 item(s)

POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber.

BIEDERMEIERDAME, Alabaster, H 38, Herstellersignet, Fritz KOCHENDÖRFER (1871-1942), um 1900

JAHN, Adolf (1858-1941), "Nathan der Weise", Alabaster, H 40,5, verso signiert, besch., Herstellersignet am Stand Gladenbeck, Friedrichshagen

ROSENDÖRFER, E., "Mädchenbüste", Alabaster, H 18, verso signiert, unterseitig Herstellermarke Kochendörfer München

LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze, Marmorsockel, L 23, um 1900

MUSIZIERENDER KNABE, mit einer Flöte, Bronze, auf Marmorsockel, auf der Plinthe monogrammiert "H", H 32,5, besch., DEUTSCH, um 1920 ...[more]

VENUS VON MILO, Bronze, patiniert, H 67, Gießermarke am Sockel "F. Barbedienne Fondeur", Paris, E.19.Jh.

DE CHEMELLIER, Georges (1835-1907), "Hundedressur", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert

DAVID, (Bildhauer, M 20.Jh.), "Steigender Steinbock", Bronze, H 71, auf dem Sockel signiert und nummeriert 3/8, Gießermarke unleserlich

DILLER, Fritz (1875-1945), "Rehbock", Galvanoplastik, bronziert, H 46, auf dem Sockel signiert, Marmorplinthe (diese rest.)

DUBUCAND, Alfred (1828-1894), "Fasan mit Eidechse", Bronze, patiniert, H 71,5, auf dem Terrain-Sockel signiert

ZWEI LÖWINNEN, Bronze, L bis 17, Modell von Christophe FRATIN (1801-1864), eine Figur gemarkt, Guss wohl E.19.Jh.

HÖHNEN, Olaf, "Kreuzwegstationen der Passion Christi", Bronze, 13 x 20,5, unten rechts monogrammiert und datiert '82, auf Steinplatte montiert

IFFLAND, Franz, "Der Sieger", Bronze, H 36, etwas besch., auf der Standfläche signiert, mit Marmorsockel

JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933), "Diana mit Rehkitz", Bronze, auf dem Standsockel signiert, H 75, Marmorsockel

KOWALCZEWSKI, Karl P. (1876-1927), "Sieger", Bronze, H 24, Serpentinsockel, auf der Standfläche signiert, Schwert leicht verbogen, besch.

LEVASSEUR, Henri Louis (1853-1934), "Ernteszene", Bronze, H 57, auf dem Sockel signiert, sowie Gießerstempel "Société des bronzes de Paris"

MODERNER BILDHAUER, "Frau mit Hut", Bronze, H 33, am Sockel monogrammiert MH (?)

MOREAU, Hippolyte François (1832-1927), "Le Printemps", neuzeitlicher Abguss, Bronze, auf Marmorsockel, H 53, min.best., auf der Plinthe signiert

NEUMARCK, "Sitzender Vogel", Bronze, 30, verso signiert, Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen"

RODIN, Auguste, nach, "Der Denker", Bronze, H 36, Marmorsockel, nummeriert 294, Ara-Kunst, Ars mundi, alte Rechnung von 1989 liegt vor.

ROUSAUD Aristide (1868-1946), "Magd", Bronze, H 23, auf dem Sockel signiert

"DER NUGGI", Bronze, H 15, mit Titel bez., monogrammiert "W", DEUTSCH, um 1900

BERGMANN, Franz, "Kämpfender Afrikaner", bemalt, H 17,5, min.ber., am Sockel signiert, unterseitig bez. "geschützt", WIENER BRONZE, um 1920

ZEHLE, Enst (1876-1940), "Rehbock", Bronze, Marmorsockel, L 30,5, auf der Plinthe signiert

FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE, Keramik, farbig bemalt, glasiert, H 45, Entwurf Bele BACHEM (1916-2005), Ausführung KARLSRUHER MAJOLIKA

GROSSER SITZENDER ADLER, Keramik, weiß glasiert, H 80, am Boden leicht best., wohl Wien, um 1920

GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem Baum", Holz geschnitzt, farbig gefasst, 144 x 33, rest., DEUTSCH, 19.Jh.

KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt, rest., H 37, DEUTSCH, wohl 19.Jh.

  • 88 item(s)