Refine your search
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
195 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
KILIC, typische, am Rücken t-förmig verstärkte Klinge mit verbreiteter zweischneidiger Klinge mit Marke, Parierstange und Griffband Bronze, Horngr...
GOLDTAUSCHIERTER TULWAR, gekrümmte Rückenklinge mit terzseitiger Goldtausia, gravierter Eisengriff mit Resten einer Vergoldung, L 95, PERSIEN, 19....
SHAMSHIR, gekrümmte Klinge mit terzseitiger gravierter Kartusche, Eisenparierstange, vernietete Horngriffschalen, metallmontierte Holzscheide mit ...
FLANIERSTOCK, schraub- und klappbarer Schuss Holz, Knauf wohl Silber mit farbigem Emaildekor, L 89, wohl RUSSLAND, um 1910
WASSERTRÄGERIN, Keramik, polychrom staffiert, H 19,5, minst. best., ROYAL VIENNA, um 1900
SCHATULLE, Holz, geschnitzt, L 9,7, DEUTSCH, 19.Jh.
VASE, farbloses und blau getöntes Glas, H 32, beigegeben eine weitere, diese besch., wohl MURANO, um 1960
SAMMLUNG VON 23 GEBETBÜCHERN, gebunden, 26 x 18, OSMANISCH, wohl 19.Jh.
MUTTER MIT KIND, Biskuitporzellan, H 9, am Sockel signiert F.Otto, ROYAL DUX, Bohemia, 20.Jh.
DREI VASEN, farbloses, gelb und blau getöntes Glas, teilweise minst.best., H bis 38, wohl FRATELLI TOSO, MURANO
FEUERZEUG, versilbert, S.T. DUPONT, Ligne 2, besch., ca. 58 x 35 x 14,0 mm, um 1980
JUGENDSTIL-FIGUR, wohl ehemals ein Lampenfuß, Régule, besch., H 34,5, signiert I.O. MULLER, um 1900
JUGENDSTIL-MOKKA/TEEKERN, vierteilig, Metall, versilbert, H bis 19, besch., gemarkt, WMF, um 1900
PAPIERSCHNEIDER "TSCHAIKOWSKY", Kristall, Bronze und Glasfluss, L 26, Originaletui, signiert, DAUM
RESERVISTENKRUG, Luftschiff "Kgl. bayr. Luftschiffer Abteilung München 96/98", Georg Wölfle, mit Lithophanie-Bild, H 17, Zinndeckel fehlt, berieben
ZWEI VASEN UND EINE DOSE, farbloses Glas, gelb bzw. rot hinterfangen, teilw. besch., H bis 16, wohl FRANKREICH, um 1920
FÄCHER, Perlmutt, feiner
FÄCHER, Perlmutt, feiner Stickereibesatz aus gold- und silberfarbenen Pailletten, L 40, besch., in Rahmung, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
ASCHENBECHER, farbloses Schaumglas, Goldstaub- und schwarze Pulvereinschmelzungen, L 18, um 1960
KASEL-APPLIKATION, Stoff, Stickerei mit Metallfäden, 96 x 51, zwischen Glas gerahmt, DEUTSCH, 19.Jh.
FRAGMENT AUS EINEM GOBELIN, gefärbte Wolle, besch., rest., Einfassung ca. um 1900, 120 x 100, FLÄMISCH, 17.Jh.
GROSSE SCHALE, farbloses,
GROSSE SCHALE, farbloses, opaleszierendes Glas, Dm 34,5, FRANKREICH, um 1920
DOSE, Eisen, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel Ätzdekor, H 7, B 12, T 8, wohl PERSIEN
GROSSER CACHEPOT, Steinzeug, farbig gemalte Blätter auf blau gespritztem Grund, Goldstaffage und Rand, H 23, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
TEEGLASHALTER, Metall versilbert, Dekor und Monogramm graviert, H 6,5, ENGLAND, 19.Jh.
TIGER, Feinsteinzeug, weiß glasiert, L 37, minst.best., TSCHECHOSLOWAKEI, um 1930
KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 20, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.
FIGÜRLICHER TABAKTOPF, Porzellan, farbig staffiert, H 21, min.best., wohl BÖHMEN, E.19.Jh.
KLEINE JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, lüstrierend hinterfangen, plastische Schlangenapplikation, besch., H 17, DEUTSCH, um 1900
KRIPPE, Klosterarbeit, Wachs, Stoff, Holz sowie diverse Naturmaterialien, rest. und erg., in stoffbezogenem, aufklappbarem Gehäuse, H 49, B 40, T ...
POSTKARTEN- UND BRIEFEHALTER, Böttgersteinzeug, H 12, B 16, "Bemberg -Werbe Abteilung Berlin W 35", MEISSEN, um 1934
HENKELBECHER, Steinzeug, farbig gemalter Dekor mit Mohnblumen, H 15,5, sign. "A. Hofmann", F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, Metall, versilbert, L 25, FRANKREICH, um 1900
ZWEI MEDAILLEN, Medaille Harry S. Truman White House Inauguration 1945-1949, Bronze, Dm 7,5 und Meissener Biscuitporzellanmedaille Gottfried Silbe...
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, um 1830
ART-DÉCO-DOSE, Glas, polychrome Emailmalerei, Dm 10, min.best., FRANKREICH, um 1920
BUCHSEITE MIT KALLIGRAPHIE, wohl aus einem Koran, Malerei/Papier (auf Karton), 29 x 20, PERSISCH, 19.Jh.
HENKELVASE, Steinzeug, farbig gemalter Frauenkopf sowie Blumendekor auf schwarzem Grund, H 28, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
KLAPPMESSER, L 59, FRANKREICH, 19.Jh.
SEITE MIT KALLIGRAPHIE, aus einem arabischen Buch, Farbe auf Papier, 20 x 32 (hinterlegt), wohl 19.Jh.
MESSER, gekrümmte Rückenklinge,
MESSER, gekrümmte Rückenklinge, Griffschiene Eisen, genietete Beingriffschalen, Holzscheide mit Eisenbeschlag, L 34, PERSIEN, 19.Jh.
KLEINE AUFSATZSCHALE, Rauchglas,
KLEINE AUFSATZSCHALE, Rauchglas, satiniert, figurale Handhaben, Dm 21,5, wohl FRANKREICH
ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Kristall,
ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Kristall, schliffverziert, minst.best., Manschette aus Silber 800/ooo, eine am Rand leicht gedellt, Stöpselform leicht varii...
BLUMENSTAND MIT CACHEPOT, Steinzeug, Reliefdekor, farbig staffiert, H Säule 53, besch., L. WESSEL, BONN, um 1900
BÜSTE LYGIA, Keramik, patiniert, ber., Modellnr. 2639/60/35, unleserlich signiert, GOLDSCHEIDER, um 1900
POULUAR, kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, typisches, geschnittenes Eisengefäß mit stilisierten Drachenköpfen...
FÄCHER, Kunststoff, Seidenbespannung, polychrom bemalt, Spitzen- und Paillettenbesatz, besch., L 38, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
ART-DECO-SCHALE, farbloses,
ART-DECO-SCHALE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Aufdampfungen, Dm 25,5, FRANKREICH, um 1930
JUGENDSTIL-CABARET, Metall,
JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, Glaseinsätze, besch., L 31, gemarkt, WMF, um 1910
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug,
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug, reliefiert, farbig und gold staffiert, H 17,5, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
BUCHSEITE AUS EINEM KORAN, Malerei auf Papier, 30 x 24
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE,
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE, schmiedeeiserne Montur, Schale aus farblosem, satiniertem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen,...
JUGENDSTIL-VASE, violett getöntes und in Form gepresstes Glas, partiell patiniert, Reliefdekor mit antikisierenden Szenen, Dm 11,5, min.best., gem...
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug,
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug, Rocaillehenkel und -griff, Reliefdekor, auf gelben und grünen Grund farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, H 75, F.A. ...
RESERVISTENKRUG, "3. Inf-Ret. Prinz Carl von Bayern, 5. Comp Augsburg 1906-1908", Porzellan, mit Zinndeckel, H 33, mit Lithophanie-Bild, Replik
SCHWERER TÜRGRIFF IN FORM EINER
SCHWERER TÜRGRIFF IN FORM EINER BREZEL, Bronze, L 25
REISESCHREIBSCHATULLE, Holz, schwarz lackiert, Deckel intarsiert, besch., 13 x 35 x 25, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
SOUVENIR-ALBUM, in geprägtem Leinen gebunden, mit einigen handschriftlichen Eintragungen, teils datiert ab 1841, 1855, 1859, 1868, teils mit Gedic...
BIEDERMEIER-RAHMEN, Nussholz und
BIEDERMEIER-RAHMEN, Nussholz und Wurzel, furniert, altes Glas, 28 x 38, rest., mit Kupferstich nach Leonardo, DEUTSCH, 19.Jh.
FÄCHER, Kunststoff, Papierbespannung mit polychromer Gouachemalerei, besch., L 40, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
SPIEGEL, Holz, polychromer Lackdekor, besch., 39 x 27,5, PERSIEN, E.19.Jh.
-
195 item(s)/page