28 item(s)/page
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Metalloklad, Tempera/Holz, 31 x 26,5, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Alttestamentliche
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz,
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz, 35,5 x 29, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz,
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 28,5, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
REISEIKONE, Bronze, emailliert, 6 x 16 (geöffnet), RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Trinität oder Gastmahl des
IKONE, "Trinität oder Gastmahl des Abraham", Tempera/Holz, 49 x 37, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz, versilbertes Oklad, besch., 22 x 17, RUSSLAND, 18./19.Jh.
IKONE, "Heiliger Joasaph Bischof von
IKONE, "Joasaph Bischof von Belgorod", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10,5, besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
VITAIKONE EINES MÄRTYRERS,
IKONE, "Erzengel Michael mit dem
IKONE, "Erzengel Michael mit dem Mandylion umgeben von 4 Heiligen", Tempera/Holz, 27 x 22, besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Hl. Georg der Drachentöter",
IKONE, "Hl. Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 32 x 27, rest., RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Geburt der Maria",
IKONE, "Geburt der Maria", Tempera/Holz, 16 x 13, besch., mit getriebenem Silberoklad, (84/oo, Moskau, 1863), RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Geburt der Maria",
IKONE, "Geburt der Maria", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, stark besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter, Trost aller
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 35 x 31, RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, 17,5 x 14,5, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz, 32 x 23, rest., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Hl.Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 18 x 14,5, mit Messingoklad, besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter vom
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
ZWEI REISE-IKONEN, Bronze, mehrfarbig emailliert, bis 14 x 12, "Erzengel", "Gottesmutter", (diese mit Loch), RUSSLAND, wohl 18.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Trost aller
IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, Goldgrund, 22 x 17,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Hl. Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Hl. Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, besch., 43,5 x 34,5, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 27 x 20, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
28 item(s)/page