83 item(s)/page
Kinderbüste, Alabaster, KÜCHLER
PELESCHKA-LUNARD, Franz (*1873), "Frauenakt", Alabaster, H 19, verso signiert, Marmorsockel
FERMONT, Arnoldus (1854-1890), "Badende", Alabaster, besch. und rest., auf Marmorsockel, H 40, signiert, um 1900
HOMER, Büste, Alabaster
HOMER, Büste, Alabaster, H 29, ITALIEN, A.20.Jh.
Voltaire, Bronze
SITZENDER VOLTAIRE, Bronze, H 33, Marmorsockel, 20.Jh.
Lesendes Mädchen, Bronze
LESENDES MÄDCHEN, Bronze, L 42, mit Buch, dieses bez. "Grimms Märchen", 20.Jh.
Gartenfigur "Elfe", Bronze
GROSSE GARTENFIGUR "ELFE", eine Fackel haltend, Bronze mit grünspaniger Patina, H 178, Dm 132, wohl FRANKREICH ...[more]
BÜSTE DES HERKULES, Bronze,
BÜSTE DES HERKULES, Bronze, H 49, patiniert, 20.Jh.
Figur eines Apostels, M.18.Jh.
EPHEBENKOPF MIT SIEGERBINDE, Bronze, auf Marmorsockel, H gesamt 32, nach dem Original des 4.Jh.v.Chr. in der Münchner Glyptothek, 20.Jh.
KARL DER GROßE ZU PFERDE, Bronze, besch. (Schwert fehlt), auf Marmorsockel, L 18, nach dem Original um 870 im Louvre, 20.Jh.
STEHENDER WEIBLICHER AKT, Bronze, patiniert, H 30, Gießermarke August Krüger, um 1930
Lamm, Bronze, Holzsockel
LAMM, Bronze, H 12, ber., auf Holzsockel
Schale mit Enten, Marmor, Bronze
ABLAGESCHALE MIT ENTENPAAREN, schwarz geäderter Marmor, Dm 24, Bronze (signiert K.H.D.), 20.Jh.
BARLACH, Ernst, "Der Buchleser", Bronze, H 24, seitlich signiert, unterseitig nummeriert 545/980, Edition der Ars Mundi
BASTIN, Ernest, "Männerbüste", Bronze, signiert und datiert 1902, H 35 (ohne Marmorsockel), Gießermarke: Usines Vojave Bruxelles
Bruni, Bruno, Bronze
BRUNI, Bruno, "La venere Annoiata", Bronze, H 55,5, Marmorsockel, am Fuß signiert, nummeriert 10/1000, Gießermarke Venturi Arte/Bologna, besch.
CARDONA, José (1878-1923), "Bauer mit Sense", Bronze, patiniert, H 29,5, auf der Plinthe signiert
Fuchs, Ernst, "Cherub", Bronze
FUCHS, Ernst, "Cherub (Tischvariante)", Bronze, H 39,5, nummeriert 150/1000, signiert, 2004, mit Zertifikat Gießerei Strassacker
FUCHS, Ernst, "Liegende Versuchung", Bronze, H 38, nummeriert 269/1000, signiert, 2004, mit Zertifikat Gießerei Strassacker
HOUDON, Jean-Antoine, nach, Büste "Marie Louise Brogniart", Bronze, feuervergoldet, H 29, verso signiert, Onyxsockel
Kauba, Carl, Beduine
KORN, Johann Robert "Amazone" Bronze
KÜCHLER, Rudolf, Jagdhund
KÜCHLER, Rudolf (1867-1954), "Jagdhund", Bronze, H 12,5, auf dem Sockel signiert
LAURENT, Eugène (1832-1898), "Wartende Fischersfrau", Bronze, H 44, auf dem Sockel signiert
Leonard, Agathon, "Reiher", Bronze
Müller, Hans, "Steinwerfer", Bronze
Neuhaus, Carl, Bronzefigur
NEUHAUS, Carl (1881-1929), "Schreitende", Bronzefigur, H 12, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
Peters, Herbert, Bronze
PETERS, Herbert (1925-2006), Bronze, 56 x 27 x 17,5, auf der Standkante signiert, datiert 1986, nummeriert 1/5
Tänzerin, Leonardo Rossi, Bronze
ROSSI, Leonardo (20.Jh.), Brunnen- oder große Gartenfigur, "tanzendes Mädchen", Bronze, mit grünspaniger Patina, H 118, am Sockel signiert
Schlotter, Gotthelf, "Eule", Bronze
SCHLOTTER, Gotthelf (1922-2007), "Eule", Bronze, auf dem Sockel signiert, nummeriert 20/30, H 23
Starke, Manfred, "Maske", Bronze
STARKE, Manfred, "Maske", Bronze, 59 x 33, T 7, monogrammiert
Starke, Manfred, zwei Bronzen
STARKE, Manfred, zwei Bronzen "Kreuz", "Maske", 41 x 17 und Dm 24, jeweils monogrammiert
Szekessy, Zoltan, Bronze
SZÉKESSY, Zoltán (1899-1967), "Tanzendes Kind", Bronze, H 18, 1939, Rechnung Galerie Vömel/Düsseldorf von 1978 anbei
Villanis, E., "Sapho", Bronze
VILLANIS, Emmanuel (1858-1914), nach, "Sapho", Bronze, H 15,5, verso signiert, Marmorsockel
Wiener Bronze
EROTISCHE SZENE, Bronze bemalt, zweiteilig, L 8,5 H 6, Wiener Bronze, um 1920
Moshage, Heinrich, "Ceres"
MOSHAGE, Heinrich (1896-1968), "Ceres", Eisenguss, patiniert, H 45, auf dem Sockel monogrammiert
Kruzifix, Elfenbein, Holz, um 1800
Heilige Apollonia, DEUTSCH, 19.Jh.
HEILIGE APOLLONIA, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 72, DEUTSCH, 19.Jh.
FRAUENKOPF IM GOTISCHEN STIL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 29, deutsch, 19.Jh.
PAAR PUTTENLEUCHTER, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 38, deutsch, 19./20.Jh.
BETENDE MUTTERGOTTES, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, rest., H 36, flämisch, wohl 16./17.Jh.
83 item(s)/page