35 item(s)/page
Ikone, "Mandylion"
IKONE, "Mandylion", Tempera/Hartfaser, mit Metalloklad mit aufgesetztem Nimbus, 30 x 25,5, RUSSLAND, 20.Jh.
Festtagsikone
FESTTAGSIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/schwerem Holzbrett, 52 x 42, Feinmalerei mit Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Geburt Christi"
Ikone, "Drei Heilige"
Ikone, "Gottesmutter Hodegetria"
IKONE, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, 27,5 x 23, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, 29 x 21, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
Vierfelderikone, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Heiliger Nikolaus"
Ikone, "Erzengel Michael"
IKONE, "Erzengel Michael", Tempera/Holz mit Goldgrund, 33 x 27, Feinmalerei mit Chrysographie, rest., besch., RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Schwarze Madonna von Tschenstochau", Tempera auf Leinwand, 67 x 41,5
Ikone, "Mariä Verkündigung"
IKONE, "Mariä Verkündigung", Tempera/Holz, 27 x 22, etwas besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
Ikone, "Christus Pantokrator"
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 40 x 32, besch., SÜDRUSSLAND, 19.Jh., Expertise Rotmann
IKONE, "Entschlafen der Gottesmutter", Tempera/Holz, 27 x 31, RUSSLAND, E.19.Jh., Expertise Rotmann
IKONE, besch., wohl GRIECHENLAND
IKONE, "Muttergottes mit Schutzheiligen", Tempera auf Holz, 34 x 29, besch. und rest.bed., wohl GRIECHENLAND, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter Feodorowskaja"
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, 31 x 26,5, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, rest., besch., RUSSLAND, 18.Jh.
FESTTAGSIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, Feinmalerei in schöner Farbigkeit, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter Wladimir"
IKONE, "Gottesmutter von Wladimir", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, Feinmalerei, vier Randheilige, besch., RUSSLAND, 19.Jh.,
Ikone, "Christus Pantokrator"
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 35 x 30, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Hl. Katharina", 12 x 9,5
IKONE, "Hl. Katharina", Tempera/Holz, 12 x 9,5, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Vita des Elias"
VITA-IKONE, "Feuriger Elias", Tempera/Holz, 26,5 x 22,5, rest., RUSSLAND, 18.Jh.
Ikone, "Hl. Dimitri von Rostov"
IKONE, "Hl. Dimitri von Rostov", Tempera/Holz, 22 x 17,5, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Vier Heilige"
Ikone, "Drei Heilige"
IKONE, "Drei Heilige Samon, Gurij, Aviv", Tempera/Holz, 17,5 x 14,5, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Vierfelderikone"
Ikone, "Christus Pantokrator"
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Metall oder Silberoklad, 13,5 x 11, RUSSLAND, um 1900
Ikone, "Christus am Kreuz" 4 Heilige
IKONE, "Christus am Kreuz", begleitet von vier Heiligen, Tempera/Holz, 31 x 26,5, Goldhöhungen, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, 35 x 29, besch., RUSSLAND, M.19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter von Smolensk"
IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, 26,5 x 20,5, besch., rest., RUSSLAND, 18.Jh.
Ikone, "Seraphim"
IKONE, "Heiliger Seraphim von Sarow", Tempera/Holz, 31 x 26, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
Ikone, "Auferstehung Christi"
IKONE, "Auferstehung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 30,5, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Quelle", mit Silberoklad
IKONE, "Gottesmutter der lebensspendenden Quelle", Tempera/Holz, 29,5 x 26,5, mit Silberoklad, besch., RUSSLAND, 18./19.Jh.
Ikone, "Heiliger Nikolaus"
IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 27 x 23, Darstellung in vertieftem Mittelfeld, rest., RUSSLAND, wohl 18.Jh.
35 item(s)/page