32 item(s)/page
PAAR VASEN, Bronze, CHINA
PAAR ALTAR-VASEN IN GU-FORM, weicher Scherben, Symbole und Blüten im Relief, türkisblau glasiert, H 20,5, min.best., CHINA, wohl Ming-Zeit
MALEREI IM BLAU-GRÜN-STIL, Tusche und Farben auf Papier und Seide, Aufschrift und Siegel, 76 x 44, besch., unter Glas gerahmt, CHINA, um 1920
Kanne, puderblau, CHINA, 19.Jh.
KANNE, Porzellan, puderblau glasiert, Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, H 12, min.ber., Henkel rest., CHINA, 19.Jh.
INGWERTOPF, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 18, min.ber., CHINA, 20.Jh.
INGWERTOPF, Porzellan, schauseitig Fo-Hunde in korallrot, verso Aufschrift und Siegel, H 18, min.ber., CHINA, 20.Jh.
DREI SALIEREN, Porzellan, variierende Formen und Dekore in den Farben der famille rose und Gold, H bis 4,2, min.best., eine rest., CHINA, 18.Jh.
VASE, Porzellan, CHINA
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 29, CHINA, 18.Jh.
TELLER, Porzellan, in den Farben der famille verte und Gold dekoriert, Dm 21,5, ber., min.best., Haarriss, CHINA, 18.Jh.
KLEINE DECKELVASE, Porzellan, in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold dekoriert, H 17, best., Haarriss, CHINA, um 1800
ZWEI SALIEREN, Porzellan, dichtes, unterglasurblaues Dekor, H 6,3, best, min.rest., CHINA, Kangxi-Periode
vier Schale, Porzellan, China
VIER SCHALEN, Porzellan, variierende Formen, Größen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis 15,2, min.best., Haarriss, CHINA, 17./18.Jh.
PAAR SNUFF BOTTLE, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau mit stilisierten blühenden Pflanzen, Fels und Insekten, H 9, best., CHINA, Kangxi-Zeit
vier Schalen, CHINA, 18.Jh.
VIER SCHALEN, Porzellan, variierende Formen, Größen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis 17, min.best., eine rest., CHINA, 18.Jh.
GÜRTEL, silberhaltige Metalllegierung, zwölf Glieder (eins beigegeben) durchbrochen gearbeitet und graviert, H 9, CHINA, 20.Jh
SCHNALLE, Silber, CHINA, 20.Jh.
SCHNALLE, Silber, Filigranarbeit, L 6,5, min.besch., CHINA, 20.Jh.
Gürtel, Silber, China, 20.Jh.
GÜRTEL, Silber, 18 Glieder durchbrochen und graviert, L 91, 152g, CHINA, 20.Jh.
Paneel, Holz, Perlmutt, CHINA
PANEEL, Holz, gerahmte Landschaft mit Personen- und Architekturstaffage in gravierten Perlmutteinlagen, 34 x 22,5, besch., rest., CHINA, um 1900
ALTARTISCH, Rotlack, Zarge durchbrochen, Metallbeschläge, H 26, B 50, T 30, besch., JAPAN, 17./18.Jh.
NETSUKE BACHE MIT FRISCHLING, dunkel gebeiztes Holz, Reste einer Fellzeichnung, L 4,2, JAPAN, M.19.Jh.
NETSUKE SCHAUSPIELER MIT MASKE, Holz, der sitzende Schauspieler trägt eine Tanukimaske aus Bein, H 3,5, sign., JAPAN, 19.Jh.
Kännchen, Japan, um 1700
KÄNNCHEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 10,3, min.rest. Haarrisse, JAPAN, um 1700
32 item(s)/page