Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
140 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
NEAPEL, kolorierter Kupferstich, 23 x 36, von Duplessis-Bertaux, um 1790, R.
Schlachtenanordnung, Stich
SCHLACHTENANORDNUNG, Plan zu Aster's Beleuchtung der Kriegswirren zwischen Preussen und Sachsen im Jahre 1756, Verlag von Adler & Dietze/Dresden, ...
GUINEA, Kupferstich, ungerahmt
GUINEA, "Guinea", Kupferstich, 42 x 53, von F. de Wit bei J. Covens & C. Mortier, um 1730, ungerahmt ...[more]
GUCKKASTENBLATT MAILÄNDER DOM, "L'eglise cathedrale a Milan", kolorierter Kupferstich, 27 x 40, besch., um 1760, R.
HUET, Jean Baptiste, zwei Radierungen, "Kinder", 11 x 15,5, um 1800, R.
KONVOLUT 8 RHEINANSICHTEN, Stahlstiche, u.a. Drachenfels, Alter Zoll, Bacharach, teils aus "Rheinisches Album" von C.G. Kunze, um 1840, der Textba...
BILDERRAHMEN, Holz, 60 x 46 (Falzmaß), mit Portrait Leopold von Tschammer zu Hochbeltsch (1827-1858) bei Hanfstaengl in Dresden
SAMMLUNG SCHERENSCHNITTE UND SILHOUETTEN 19. UND 20. JH., teils farbig, Österreich, England, Deutschland: 3 Silhouetten und 10 Scherenschnitte, te...
GUCKKASTENBLATT "KONSTANTINOPEL", kolorierter Kupferstich, 28 x 42, von Georg Balt. Probst, um 1760, fleckig, R.
sechs Stiche, Erotisches
SECHS STICHE, erotische Szenen, Kupferstiche, 18 x 12, um 1790, R.
Karte Köln,
KARTE KÖLN, "Umgebung von Cöln", bez. Kürassier-Regiment Köln/Deutz, Stahlstich auf Leinen aufgezogen, 91 x 73
LONDON, "Prospectus platae regiae mercatorum Londini, vista de la Lonja Real de Londres", Kupferstich, koloriert, 28 x 41, 18.Jh., R.
HARDY, Heywood (1842-1933), "Who-hoop!", Lithografie, koloriert, 45 x 68, England, um 1909, R.
KILIAN, Georg Christoph (1709-1781) 2 Blätter mit Darstellungen aus der verschütteten Stadt Herkulaneum. Kupferstiche/Papier (gebräunt, fleckig), ...
Stich Neapel, R.
NEAPEL, kolorierter Kupferstich, 23 x 36, von Duplessis-Bertaux, um 1790, R.
Karte Paraguay, R.
PARAGUAY, "Paraquariae Provinciae Soc. Iesu..", kolorierter Kupferstich, 57 x 49, M. SEUTTER, um 1730, Modellrahmen
Vier Stiche, gerahmt
VIER STICHE RENTÄMTER, von Wening, Michael, Kupferstiche, ca. 27 x 34, darunter ein Nachstich und Plan von Memmingen, um 1700, gerahmt
sieben allegorische Stiche,
SIEBEN ALLEGORISCHE SZENEN, Kupferstiche, von A. und E. Nunzer, aus Löhneysen, Georg Engelhard. Neu-eröffnete Hof-Kriegs-Reit-Schul, Nürnberg, Loc...
AI WEIWEI, "Candle images", 2008, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 14 x 9, handsigniert, R.
Akai, Fujio (1945), R.
AKAI, Fujio (*1945), "o.T.", Original-Radierung, 10 x 19,5, handsigniert und datiert '78, R.
Albert, Hermann, "Frauenakt", R.
ALBERT, Hermann, "Frauenakt", Original-Radierung, 23,5 x 19, nummeriert 17/80, handsigniert und datiert '81, R.
Anatol, der Tod des Falters
ANATOL, "Der Tod des Falters", Blei und Holz, 24 x 29, unten rechts signiert und datiert, bez
Arnoldi, Per, ungerahmt
ARNOLDI, Per, "Komposition", Farbserigrafie, 56 x 38, Edition Bruckmann, München, 1979, ungerahmt
Barlach, Ernst, Holzschnitt, R.
BARLACH, Ernst, "Die Schneckenhexe", Original-Holzschnitt/Japan, 10,5 x 7,5, handsigniert, aus "Walpurgisnacht", 1923, R.
Barlach, Ernst, Holzschnitt, R.
BARLACH, Ernst, "Der Puppenspieler", Original-Holzschnitt, 10,5 x 13, handsigniert, Blatt 14 der Folge "Der Findling", 1922, unten links mit dem T...
Barlach, Ernst, Litho., R.
BARLACH, Ernst, "Die wandelnde Glocke", Original-Lithografie, 19,5 x 20, handsigniert, aus der Folge von Barlachs Illustrationen zu 'Goethe. Ausge...
Bayer, Herbert, Grafik, R.
BAYER, Herbert, "o.T.", Farbserigrafie, 45 x 45, nummeriert 80/85, handsigniert, verso ans Passepartout montiert, Edition Domberger 1968, R.
BRAQUE, Georges, "Buchband Derrière le miroir", Nr. 4, Galerie Maeght/Paris, Editions Pierre à Feu, 1947, mit Lithografien
BREIDENBRUCH, Frank, "o.T.", Original-Radierung, 27 x 53, bez. e.a., datiert 1992, ungerahmt
CLEMMESEN, Erik, "Im Park", Radierung, 18 x 24, handsigniert, 1948, R.
CUTRONE, Ronnie (1948-2013), "Identitäts-Krise - Bugs Bunny identity crisis", Farbserigrafie, ca. 91 x 66, nummeriert HC 18/30, handsigniert, 1989...
DAHN, Walter, "o.T.", Offset-Lithografie, 15 x 18,5, verso handsigniert und datiert, R.
DALI, Salvador, "Benjamin Franklin", Original-Radierung, 15 x 12,5, bez. E.A., handsigniert, aus "Cinq Américains", 1967, WV Michler/Löpsinger 172...
DALI, Salvador, zwei Radierungen, "Othello", "König Lear", zwei Farbkaltnadelradierungen/Japon nacré, 17,5 x 12,5, aus der Folge "Shakespeare I", ...
DALI, Salvador, zwei Radierungen, "Shakespeare", "Ein Sommernachtstraum", zwei Farbkaltnadelradierungen/Japon nacré, 17,5 x 12,5, aus der Folge "S...
DROESE, Felix, Multiple Tasche "Geld - Handel schafft Freiheit", auf Papiertüte gedruckt, 29 x 29 (Passepartoutausschnitt), handsigniert und datie...
EDELMANN, Hanno, drei Arbeiten, "Mädchen mit Puppe" (Lithografie), "Vollendam, Holland" (Radierung) und "An der Seine" (Holzschnitt), ca. 49 x 30,...
Engel, Nissan, o.T., R.
ENGEL, Nissan, "o.T.", Original-Farblithografie, 43 x 34, nummeriert 27/250, handsigniert, R.
ERNST, Max, "Les chiens ont soif", Buchband/Mappe, Jacques Prévert. Exemplar Nr. 118, Paris, Au Pont des Arts, 1964, llustr. Orig.-Umschlag und in...
ESCHER, Rolf, "Tresor eines Sammlers", kolorierte Lithografie, 67 x 48,5, bez. e.a., betitelt, handsigniert und datiert '90, ungerahmt
FELTEN, Gregor, "Ikarus Collier", Metall, Kordel, Zuchtperlen, handsigniert und datiert 7.3.2001, 36 x 33, R.
Fini, Leonor, "Kopf", R.
FINI, Leonor, "Kopf", Original-Farblithografie, 35 x 33, nummeriert 140/150, handsigniert, R.
Fini, Leonor, "Kopf", R.
FINI, Leonor, "Leonora", Original-Farblithografie, 49 x 39, nummeriert 233/275, handsigniert, 1982, R.
FRIEDLAENDER, Johnny (1912-1992), vier Farbradierungen, 16,5 x 11, jeweils nummeriert 92/95, handsigniert, R.
FÜHRMANN, Rolf, zwei Original-Lithografien "Dorfgeiger" und "Clowngeiger", 48 x 27, jeweils handsigniert, ungerahmt
Geiger, Rupprecht, Kreis, R.
GEIGER, Rupprecht, "o.T. - Kreis", Farbserigrafie, 40,5 x 37,5, nummeriert 63/100, handsigniert, min.fleckig, R.
Gerstein, "Blue Note A-B-C", R.
GERSTEIN, David (*1944), "Blue Note A-B-C", dreiteiliges Wandobjekt, je ca. 80 x 115 x 20, Stahl, mit Laser geschnitten, farbig bemalt, jeweils (v...
GÖTZ, K.O., "o.T.", kleine Handzeichnung, signiert, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 14 x 9, handsigniert, R.
Grenzemann, Jürgen, ungerahmt
GRENZEMANN, Jürgen, "Bas Nachtmeer", Original-Farbradierung, 55 x 40, nummeriert 27/60, handsigniert, 1975, ungerahmt
Grieshaber, HAP Katalog
GRIESHABER, HAP, Katalog mit Original-Holzschnitten, 1972, 42 x 29
GRIESHABER, HAP, "Rückkehr in die Freiheit", Original-Holzschnitt, 84 x 61, nummeriert 81/150, handsigniert, R.
GRIESHABER, HAP, "o.T.", 2 Farbholzschnitte, bis 37 x 50, mit Mittelfalz, jeweils handsigniert, R.
GRÜTZKE, Johannes, "Selbtsportrait", Fotografie, 17,5 x 24, handsigniert, R.
HAJEK, Otto Herbert (1927-2005), "o.T.", Zeichnung für eine Raumplastik, Tusche-Mischtechnik/Papier, 41 x 53, unten rechts signiert und datiert, R...
Hajek, Otto Herbert, Collage, R.
HAJEK, Otto Herbert, "Lahnstein 1", Collage (farbig bemalte Papierstreifen auf Holz montiert), 74 x 54, unten rechts signiert und datiert '72, ver...
HANEL, Walter, "Scheisse - zum Geburtstag", Mischtechnik mit Tusche/Papier, 22 x 34, R.
HEGENBARTH, Josef, zwei Lithographien "Die sieben Schwaben" und "Münchhausen, sich und sein Pferd aus dem Sumpf ziehend", Original-Farblithografie...
HELNWEIN, Gottfried, "Selbstportrait", Farboffset, 26 x 19,5, handsigniert, das Motiv diente als Vorlage für ein Album-Cover der Rockband Scorpion...
Helnwein
HELNWEIN, Gottfried, Plakat, Farboffset, 59 x 42, nummeriert EA. 1/10, handsigniert, 1986, ungerahmt
HELNWEIN, Gottfried, Plakat, "Deutsches Schauspielhaus Hamburg", Farboffset, 90 x 61,5, nummeriert 9/300, handsigniert, verso Stempel, besch., ung...
-
140 item(s)/page