102 item(s)/page
IKONE, "Gottesmutter Tichwin", mit vergoldetem Silber-Oklad, in Kiot, Tempera/Holz, 23 x 17, (Oklad 31 x 26), Russland, um 1900
IKONE, "Christus am Kreuz", Tempera/Holz, 35,5 x 31, Goldhöhungen, leicht besch., rest., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Christus", Russland, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", mit Vita-Szenen, Tempera/Holz, 53,5 x 44, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 30,5 x 26, leicht besch., Russland, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 18, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter mit Heiligen", Tempera/Holz, 37 x 26, besch., Russland, um 1900
IKONE, "Gottesmutter unerwartete Freude", Tempera/Holz, 30,5 x 25, besch., Messing-Oklad, Russland, E.19.Jh.
VIER-FELDER-IKONE, Russland, 19.Jh.
VIER-FELDER-IKONE, Tempera/Holz, 30 x 26,5, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Patronatsheilige mit Gottesmutter", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 31 x 26, besch., Russland, A.19.Jh.
Kreuz, Bronze, Russland
GROSSE FESTIKONE, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Kirchenväter vor Geburt der Maria", Tempera/Holz, 53 x 43, Goldgrund, stark besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Deesis", Russland, 19.Jh.
IKONE, "Deesis", Tempera/Holz, 30,5 x 26,5, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Demetrios", Tempera/Holz, 38 x 29, rest., besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26,5, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Johannes mit 8 Heiligen",
IKONE, "Johannes der Vorläufer mit 8 Heiligen", Tempera/Holz, 31 x 26, Goldgrund, rest., besch., wohl 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, mit Feinmalerei, 31,5 x 26,5, besch., Russland, 18./19.Jh.
KLEINE IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 22 x 18, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
FESTIKONE, Russland, 19.Jh.
FESTIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 51 x 40, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger", Tempera/Holz, 31 x 18, besch., Russland, E.19.Jh.
SELTENE IKONE, "Hl. Nikolaus mit Zata (Tsata)", Vermeil-Silberoklad, geprüft, Tempera/Holz, 33 x 29, besch., Russland, wohl 18.Jh.
Ikone, Russland, gerahmt
MONATSIKONE, Russland, 19.Jh.
MONATSIKONE, "Mai", Tempera/Holz, 35,5 x 30, Feinmalerei in leuchtender Farbigkeit, rest., besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26, leicht besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26, Goldgrund, mit Feinmalerei, leicht besch., Russland, 19.Jh.
zwei kleine Ikonen, Russland
SELTENE IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Tempera/Holz, 30 x 23, mit Stuckoklad, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, 31 x 26, besch., Russland, 19.Jh.
OSTERIKONE, "Christi Auferstehung", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, 45 x 36, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Einzug Christi in Jerusalem", Tempera/Holz, 30 x 24,5, leicht besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, 34 x 29,5, Goldgrund mit Feinmalerei, besch., rest., Russland, 19.Jh.
SELTENE IKONE, "Gottesmutter Bogolubskaja", mit graviertem Vermeil-Messingoklad, Tempera/Holz, 31 x 26,5, etwas besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Vierfelderikone", mit Messingriza, Tempera/Holz, Goldgrund, 41 x 34, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "10 Heilige mit Auferstehung", Tempera/Holz, 31 x 26,5, Goldgrund, rest., besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Dreifaltigkeit", RUSSLAND
IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, 32 x 26, Goldgrund, leicht besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Alttestamentliche Trinität oder Gastmahl des Abraham", Tempera/Holz, 31 x 26,5 x , besch., Messingbasma, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 35,5 x 30, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Johannes", Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, besch., rest., Russland, 19./20.Jh.
IKONE, "Christus und Synaxis der Erzengel und Heiligen", Tempera/Holz, 30,5 x 26,5, Russland, A.19.Jh.
IKONE, "Heiliger Märtyrer und Andreas von Kreta", Tempera/Holz, 90 x 52, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Entschlafung Mariens", Tempera/Holz, 28,5 x 40, besch., seltene Ausführung mit integriertem Reliquienfach, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, 23 x 17, mit Messingoklad, Doppelnimbus, in Kiot, Russland, E.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 29,5 x 24,5, besch., mit versilbertem Metall-Oklad, Messingnimben, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", Tempera/Holz, 42,5 x 34, Goldgrund, rest., besch., Russland, 19.Jh.
102 item(s)/page