KONVOLUT MEISSEN PORZELLAN "ANSICHTEN", bemaltes glasiertes Porzellan goldstaffiert, gemarkt
Bestehend aus:
Zwei Ansichtentassen mit Unterteller (1820-1860), kobaltblau Ć¼berfangenes WeiĆporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, Hƶhe 5 cm, Durchmesser 13 cm.
Einer Deckeltasse (1774-1814), Haubendeckel, blaue Schwertermarke, Hƶhe 7cm, Durchmesser 7,5 cm.
Einer Deckelkanne "BrĆ¼hlsche Terrassen Dresden"(1774-1814), kobaltblauer Ćberfang und griechische Henkelform, Hƶhe 11,5 cm, Durchmesser 10 cm.
Einer Deckelkanne "Hofkirche Dresden" (1774-1814), Malerei nach Original von Canelotto, Hƶhe 9 cm, Durchmesser 7,5 cm.
Anbei ein umfangreiches Gutachten zu den einzelnen Objekten.
AltersgemĆ¤Ć berieben