78 item(s)/page
1 Nürnberger Spitzenschrank lt. EL um 1780/1790 Eiche mit Nussbaumfurnier/Bandintarsien, Originalsch
1 Vitirnenschrank Weichholz 20. Jh., ca. 179,5x94x48cm, Asp.
1 Armlehnsessel wohl 19. Jh.
1 Sofa 20. Jh. im Stil des Wiener Barock, Holz/Stoffbezug, ca. 103x165x67cm, min. ber., Asp.
1 Scherenstuhl 20. Jh. Holz Eiche u.a. beschnitzt, ca. H 80cm, ber., Asp.
1 Halbschrank wohl 20. Jh. Holz z.T. intarsiert „Blumenbouquet“, versteckte Sockelschublade, ca. 124
1 Halbschrank wohl 20. Jh. Holz z.T. intarsiert „Blumenbouquet“, versteckte Sockelschublade, ca. 124x100x45cm, besch. (Kratzer u.a.), Asp.
5 Kleinmöbel 20. Jh.: Blumensäule ca. H 82cm, Beistellkommoden/-tische, z.T. besch., je Asp.
1 Kleiderschrank wohl 20. Jh. Holz furniert z.T. ebonisiert, ca. 204x156x62cm, min. besch., Asp.
1 Kommode wohl 19. Jh. Holz furniert mit Messingappliken, ca. 99x13x66cm, min. besch. (Krater u.a.),
1 Kommode wohl 19. Jh. Holz furniert mit Messingappliken, ca. 99x13x66cm, min. besch. (Krater u.a.), Asp.
1 Kommodenuhr wohl 2. Hälfte 20. Jh. SCHMID, Werk bez. "SSS", Schlüsselaufzug, Halbstundenschlag, H
1 Kommodenuhr wohl 2. Hälfte 20. Jh. SCHMID, Werk bez. "SSS", Schlüsselaufzug, Halbstundenschlag, H ca. 31,5cm, min. Asp.
1 Schrank wohl 19. Jh. Holz furniert/intarsiert, ca. 170x104,5x48,5cm, wohl später zum Kleiderschran
1 Schrank wohl 19. Jh. Holz furniert/intarsiert, ca. 170x104,5x48,5cm, wohl später zum Kleiderschrank umgebaut, ber., Asp.
1 Schauvitrine 20. Jh. Holz intarsiert auf Klauenfüßen, volutenbekrönter Aufsatz 3-seitig verglast m
1 Schauvitrine 20. Jh. Holz intarsiert auf Klauenfüßen, volutenbekrönter Aufsatz 3-seitig verglast mit 2 Glasböden, ca. 230x198x57cm, ber., Asp.
1 Drehpendeluhr auf Messingwerk bez. L. BROCOT wohl Ende 19./20. Jh., Pendelfeder besch., Holzsochel
1 Hochzeitstruhe Holz intarsiert/dat. „1800“, frontseitig „Wunder auf der Hochzeit zu Kana“
1 Stockuhr lt. Rechnung wohl Österreich um 1750, schwarzes Holzgehäuse z.T. bemalt/mit Messingapplik
1 Tischlampe im GALLÉ-Stil, am Sockel/Schirm M. R. LAM, Glas "Weinlaubdekor" elektrisch (wohl besch.
1 Tischlampe im GALLÉ-Stil, am Sockel/Schirm M. R. LAM, Glas "Weinlaubdekor" elektrisch (wohl besch.), H ca. 38cm, min. ber., Asp.
1 ovaler Salontisch wohl um 1900, ca. 78x120x72cm, u.a., je besch./Asp.
1 Regulator wohl Ende 19. Jh. Holzgehäuse beschnitzt, Messingziffernblatt, Werk mit Schlüsselaufzug,
1 Nachtlampenuhr wohl um 1900 mit eingebautem Wecker, Messinggehäuse mit aufschraubbarer Glaskugel
1 Wandspiegel wohl Mitte 19. Jh. Holz furniert, Gesamtmaße ca. 88,5x58cm, min. ber., Asp.
1 Wandspiegel/Teil einer Psyche wohl 19. Jh., Glasbesatz z.T. besch./blind, H ca. 57cm, Asp.
1 Nähtischchen wohl Ende 19. Jh./Gründerzeit Holz furniert, ca. 78x63x46cm, min. besch., Asp.
1 Butler Tray wohl 20. Jh. Holz lt. EL Mahagoni ca. 60x96x64cm, aufgeklappt ca. 46x119,5x87cm, min.
1 Butler Tray wohl 20. Jh. Holz lt. EL Mahagoni ca. 60x96x64cm, aufgeklappt ca. 46x119,5x87cm, min. besch. (Riss), Asp.
1 Trichtergrammophon ROYAL MONTROSE, Holzgehäuse mit Messingtrichter, H ca.cm mit Kurbel, Nadeldöschen, Schallplatten, Büchern u.a. z.T. ber., Asp.
1 Walzen-Phonograph EDISON "Standard" Eichenholz, auf Metallwerk bez. Thomas A. EDISON at Orange, N.
2 Decken-/3 Tischlampen 20. Jh. je Glas farbig gefasst, bis H ca. 44cm, z.T. "Jagd-/Blumendekor", je
2 Decken-/3 Tischlampen 20. Jh. je Glas farbig gefasst, bis H ca. 44cm, z.T. "Jagd-/Blumendekor", je Asp.
1 Tischlampe Bronze rücks. bez. J. JOZON (wohl Jeanne J. 1868-1946) "Jeune femme Art nouveau"
1 Tischlampe Bronze rücks. bez. J. JOZON (wohl Jeanne J. 1868-1946) "Jeune femme Art nouveau" 2-flammig, auf Marmorsockel, H ca. 41cm, ber., Asp.
1 Vitrinenschrank im Stile des 19. Jahrhunderts Holz wohl Nussbaum, ca. 198x108c38cm, min. besch. (S
1 Vitrinenschrank im Stile des 19. Jahrhunderts Holz wohl Nussbaum, ca. 198x108c38cm, min. besch. (Schlüssel fehlt u.a.), Asp.
1 Bodenseeschrank 20. Jh. Holz beschnitzt ca. 188x155x58cm, z.T. min besch./Teile lose, Gsp.
1 Bauerntruhe Holz bemalt dat. 1811, ca. 49x117x57cm, z.T. besch., Asp.
1 Bauerntruhe Holz bemalt wohl 19. Jh., ca. 56x124x60cm, z.T. besch. (Teile lose, u.a.), Asp.
1 Biedermeier-Bett wohl Mitte 19. Jh. wohl Nussbaum furniert mit ebonisierten Säulen ca. 102x200x99c
10 Stühle: 6 Walzenstühle wohl Gründerzeit sowie 3 THONET-Stühle je mit Korbgeflecht, u.a., z.T. bes
10 Stühle: 6 Walzenstühle wohl Gründerzeit sowie 3 THONET-Stühle je mit Korbgeflecht, u.a., z.T. besch., je Asp.
1 Regulator wohl Ende 19. Jh. Holz beschnitzt, Metallziffernblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug,
1 Regulator wohl Ende 19. Jh. Holz beschnitzt, Metallziffernblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Pendel, 3 Gewichte, ca. H 130cm, Asp.
1 bemalter Hochzeitsschrank wohl Mitte 19. Jh. „Brennende Herzen“ dat. 1841, ca. 166x115x48cm, besch
1 bemalter Hochzeitsschrank wohl Mitte 19. Jh. „Brennende Herzen“ dat. 1841, ca. 166x115x48cm, besch., Asp.
1 Salontisch Holz furniert wohl Mitte 19. Jh., H ca. 78cm, D ca. 116cm, min. besch., Asp.
2 Ohrenbackensessel wohl um 1900 Holz beschnitzt je H ca. 130cm, 7 versch. Stühle z.T. Biedermeier,
2 Ohrenbackensessel wohl um 1900 Holz beschnitzt je H ca. 130cm, 7 versch. Stühle z.T. Biedermeier, 1 Tisch ca. 80x111x81cm, z.T. besch., je Asp.
1 Vertiko mit Kabinettaufsatz wohl 19. Jh. Holz furniert, Oberteil mit 9 Schubläden, ca. 139x97x52,5
1 Vertiko mit Kabinettaufsatz wohl 19. Jh. Holz furniert, Oberteil mit 9 Schubläden, ca. 139x97x52,5cm, min. besch., Asp.
78 item(s)/page