15 item(s)/page
Buchständer (Qajar/Persien), Eisenguss, Platte figürlich/kalligrafisch ziseliert; Höhe 10,5 cm, Maße 12,5 x 8,5 cm
Kerzenständer (islamisch), Bronze, Silber und Kupfer, Sockel mit arabischer Inschrift; Höhe 30 cm
2 Buchdeckel (islamisch - Qajar/Persien), Holz mit polychromer Malerei (Krieger- und Tänzerinne
2 Buchdeckel (islamisch - Qajar/Persien), Holz mit polychromer Malerei (Krieger- und Tänzerinnendarstellungen); Maße 22 x 34,5 cm
Trinkschale (Persien), Messing, Innenschale mit Gravuren - mit arabischen Schriftzeichen; Höhe
Trinkschale (Persien), Messing, Innenschale mit Gravuren - mit arabischen Schriftzeichen; Höhe 4,5 cm, Durchmesser Ø 13 cm
Stempel/Petschaft (islamisch, wohl Anfang des 20. Jahrhunderts), Jade, mit Silbergriff; Höhe 5
Stempel/Petschaft (islamisch, wohl Anfang des 20. Jahrhunderts), Jade, mit Silbergriff; Höhe 5 cm
2 Ledertafeln, mit Koranversen beschriftet, partiell vergoldet; 1x Maße 44 x 30 cm, und 1x Ma&
2 Ledertafeln, mit Koranversen beschriftet, partiell vergoldet; 1x Maße 44 x 30 cm, und 1x Maße 53 x 28 cm
Collier (buddhistisch), Achat; Länge 50 cm
Wahrsagerkarte/-Tafel (wohl Qajar-Dynastie, Persien), mit Malerei auf Papier, 'Frau umkreist vo
Miniaturmalerei (18./19. Jahrhundert, Persien), mit beidseitiger Bemalung (Darstellungen eines Sch&a
Axt (Persien, Moghul-Zeit), Klinge umlaufend mit floralen/arabischen Verzierungen, mit Holzgriff; L&
Axt (Persien, Moghul-Zeit), Klinge umlaufend mit floralen/arabischen Verzierungen, mit Holzgriff; Länge 32 cm
Deckeldose (Türkei/islamisch), Kupfer, Deckel mit floraler islamischer Silber-Einlegearbeit; H&
Deckeldose (Türkei/islamisch), Kupfer, Deckel mit floraler islamischer Silber-Einlegearbeit; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 13 cm
15 item(s)/page