- Show only bulk lots,
63 item(s)/page
Kalligrafie (China), Tusche, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 23 x 25,5 cm, R
Kalligrafie (China), Tusche, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 23 x 25,5 cm, Rahmenmaße 34 x 36 cm
Fishbowl (China), Porzellan, mit Handbemalung, innen mit Fischmotiven, Schale auf geschnitztem Holzs
Porzellanbild (China, Qing-Dynastie), polychromes Landschaftsdekor, mit chinesischer Kalligrafie, ge
Hocker (China), Keramik, durchbrochen gearbeitet, polychrom staffiert (Motiv 'Damen im Garten&#
Hocker (China), Keramik, durchbrochen gearbeitet, polychrom staffiert (Motiv 'Damen im Garten'); Höhe 46,5 cm, Durchmesser Ø 35 cm
Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe
Vase (China, wohl 19. Jahrhundert - im Tang-Stil), Ton/Keramik mit polychromer Laufglasur; Höhe 17,5 cm (mit 2x kleinen Abplatzern/Vasenmündung)
Königliche Halskette (China), farbiges Pekingglas alternierend mit Schmucksteinen (Lapislazuli,
Großer Teller (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', goldstaffiert, mit Bodensignatur; Durchmesser Ø 37 cm
Schale (China, 18. Jahrhundert), Porzellan, blaues Drachendekor in Unterglasurmalerei, mit 'Vie
Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Mar
Teller (China - Qing-Dynastie, 1644 - 1911), polychromes florales Dekor, mit 'Sechs-Zeichen-Marke' im Doppelring; Durchmesser Ø 18 cm
Kanton-Schale (China, 19. Jahrhundert), polychrom staffiert, Kartuschen mit Personenszenen und flora
Kanton-Schale (China, 19. Jahrhundert), polychrom staffiert, Kartuschen mit Personenszenen und floralem Dekor; Höhe 9,5 cm, Durchmesser Ø 26,3 cm
Porzellanschale (China, Anfang 20. Jahrhundert), Xiantong, polychrom staffiert ('Gartenszene�
Kleines Konvolut Kleiderkragen (China, 19. Jahrhundert), unterschiedliche Seiden-Stickarbeiten mit e
Frauenrock (China, Xing-Dynastie), rote und schwarze Seide bestickt mit versilberten Fäden, Roc
Kalligrafie (China, 20. Jahrhundert), Schreiber: Haji Abdul Hakim, Xi'an/Shaanxi; Maße 166 x 73 cm
Hornfigur (China, späte Xing-Dynastie), 'Fu-Hund'/'Löwe', feine Schnitzarbeit; Länge 8 cm
3 Teetassen (China, Xiantong), Keramik, 2x mit grüner Glasur, und 1x weiß-grau glasiert, signiert; Durchmesser jeweils Ø 8 cm
2 Weintassen (China, Xiantong), Porzellan, polychrom staffiert und mit Blumendekor; Höhe 5,5 cm
2 Weintassen (China, Xiantong), Porzellan, polychrom staffiert und mit Blumendekor; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 6 cm
2 Vogelhäuschen (China - Republikperiode, 1912 - 1949), Keramik, mit blauer und grauer Glasur;
2 Vogelhäuschen (China - Republikperiode, 1912 - 1949), Keramik, mit blauer und grauer Glasur; Höhe 12 cm, und Höhe 14,5 cm
Porzellankonvolut (China), verschiedene Funktionen und Ausführungen, 15 Teile: 1 Teller/gro&szl
Schale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Dekor 'Famille Rosé', mit Sechs-Zeichen-Signatur; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 15,5 cm
Paar Keramikfiguren (China), 'Fu-Hunde', filigran gearbeitet, polychrom staffiert; Höhe 15,5 cm
Teekanne (China), Keramik, mit figürlichem Deckel und Griff, im Boden mit Pressmarke; Höhe 15,5 cm
2 Holzarbeiten (China), 'Höfische/Kriegerische Szenen', jeweils durchbrochen und filigran geschnitzt, polychrom staffiert; Durchmesser Ø 35 cm
Vasenpaar (China), Porzellan, mit reliefiertem Drachendekor, polychrom und goldstaffiert, mit Bodenm
Vasenpaar (China), Porzellan, mit reliefiertem Drachendekor, polychrom und goldstaffiert, mit Bodenmarke; Höhe 58 cm
Großer Paravent (China), runde Form, 4-teilig/klappbar, schauseitig mit polychromem Dekor/gold
Skulpturen-Konvolut (China), 3 Stück/davon 2x Speckstein, und 1x Serpentin(?); 1x Höhe 39 cm, 1x Höhe 16 cm, und 1x Höhe 12 cm
Deckelgefäß (China), polychrom staffiert, mit Bodenmarke; Höhe 14,7 cm
Holzskulptur (wohl China, 20. Jahrhundert), 'Buddhistischer Mönch - Lohan'; Höhe 36 cm (mit Spannungsrissen)
Große Porzellanvase (wohl China), kobaltblauer Fond, ungemarkt; Höhe 51 cm
Porzellanvase (China), mit Reliefdekor auf gelbem Fond (Drachenmotiv), Boden mit Doppelring; Hö
Porzellanvase (China), mit Reliefdekor auf gelbem Fond (Drachenmotiv), Boden mit Doppelring; Höhe 30,5 cm
Medizinisches Gefäß (China), Keramik, mit brauner Glasur; Höhe 16,5 cm
Paar Schnapsbecher (China, Ming-Dynastie), Porzellan, mit Unterglasur-Bemalung, mit Bodenmarke; H&ou
Paar Schnapsbecher (China, Ming-Dynastie), Porzellan, mit Unterglasur-Bemalung, mit Bodenmarke; Höhe 3,5 cm
Collier (China), Achat; Länge 70 cm
Kleines Lackdosen-Konvolut (China/Russland), verschiedene Ausführungen und Maße, 4 Stück; Höhe bis 12 cm, Breite bis 29 cm, Tiefe bis 15 cm
Kanne (China), Bronze, bauchiger Korpus/teils mit chinesischer Kalligrafie, Griff und Knauf sowie Au
Eisenskulptur (China), 'Stehender Buddha', Hohlguss-Figur; Höhe 21 cm
Figürlicher Gehstock-Griff (wohl China), Bronze, 'Hundekopf'-Motiv; Höhe 8,5 cm
Große Bodenvase (China, 20. Jahrhundert), hoher zylindrischer Korpus, mit blauem Unterglasurde
Tischlampe (China), 1-flammig, Steinzeug-Vasenkorpus mit Bemalung in Blau/mit Metallmontierung; H&ou
Tischlampe (China), 1-flammig, Steinzeug-Vasenkorpus mit Bemalung in Blau/mit Metallmontierung; Höhe Vase 30 cm, Höhe/mit Schirm: 63 cm
2 große Teekannen (China), Steinzeug, unterschiedliche Ausführungen, jeweils mit Pfirsichdekor, gemarkt; 1x Höhe 17 cm, und 1x Höhe 19 cm
Blumenübertopf (China, 20. Jahrhundert), mit Blumendekor; Höhe 27,5 cm, Durchmesser Ø 35 cm
Fußschale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Innenschale und Wandung mit ornamentalem Dekor
Fußschale (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, Innenschale und Wandung mit ornamentalem Dekor in Blau; Höhe 19,5 cm, Durchmesser Ø 31 cm
Deckelvase (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, 8-passige Form, schauseitig mit Bemalung ('Pers
Ingwertopf (China), schauseitig mit Unterglasurbemalung (Blumendekor) in Blau, ungemarkt, ohne Decke
Ingwertopf (China), schauseitig mit Unterglasurbemalung (Blumendekor) in Blau, ungemarkt, ohne Deckel; Höhe 21 cm (Lippenrand mit Bestoßung)
63 item(s)/page