23 item(s)/page
Buddhistische Gebetskette (Tibet), aus 108 Nussperlen gefertigt; Länge ca. 85 cm
Schneckenhorn (Tibet), Muschel mit Silbermontierung, mit Korallenbesatz und Türkisen; Länge 25 cm
Bronzefigur (Tibet), 'Hand in Mudra-Haltung mit Blume' (aufgestellt dargestellt), im Gelenk hohl - wohl zur Fixierung an Stab o.ä,; Höhe 12 cm
Thangka (Tibet), 'Sitzender Buddha', Tempera auf Leinen, hinter Glas gerahmt; Maße Thangka 68 x 48 cm, Rahmenmaße 84 x 58 cm
Thangka (Tibet), 'Mehrfigurige buddhistische Darstellung', Tempera auf Leinen/gerahmt - ohne Glas; Maße Thangka 68 x 48 cm, Rahmenmaße 84 x 58 cm
Holzskulptur (Indonesien - handgearbeitet), mehrfigurige durchbrochen gearbeitete Schnitzerei; H&oum
Holzskulptur (Indonesien - handgearbeitet), mehrfigurige durchbrochen gearbeitete Schnitzerei; Höhe 102 cm, Breite 44 cm
Kleines Asiatika-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausführungen, 3 Teile: 1 Snuffbottle, H&
Kanne (Qajar/Persien), Kupfer, mit Reliefdekor; Höhe 36,5 cm
Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha', Hohlguss; Höhe 25,5 cm
Große Holzskulptur (China -?), 'Löwe', Stuck/Holz, farbig gefasst; Höhe 62 xm, Länge 60 cm (Holz mit einzelnen Spannungsrissen)
Vajra/Dorje (Tibet - buddhistisches Ritualzepter), Bronze; Länge 18,5 cm
Phurba (Tibet - buddhistischer Ritualdolch), Bronze; Länge 19 cm
Bronzeskulptur (China/Tibet), 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel; Höhe 16 cm
Paar figürlicher Leuchter (China -?), Bronze, 'Fabelwesen' als Kerzenhalter; Höhe 8,7 cm
Bronzeskulptur (Indonesien), 'Sitarspielerin', Figur vergoldet; Höhe 45 cm
Paar Vasen (Persien -?), Bronze, jeweils mit übergreifendem Tragegriff/Henkel, Korpus umlaufend
Paar Vasen (Persien -?), Bronze, jeweils mit übergreifendem Tragegriff/Henkel, Korpus umlaufend mit Reliefdekor; Höhe 22 cm
Großes Standrelief (China), schweres Edelholz mit vollplastischer Schnitzerei/ins Relief einge
23 item(s)/page