13 item(s)/page
Bronzeskulptur (Benin/Mali), 'Häuptling' (in stehender Haltung und Attribute haltend dargestellt), Figur mit Reliefdekor; Höhe 22 cm
Bronzebüste (Benin), 'Frauenkopf', mit Reliefdekor, Büste mit Halsschmuck; Höhe 27,5 cm
Breiter Armreif (Mali), Bronze, mit figürlichem Reliefdekor ('Löwenkopf'-Darstellung, u.a.); Länge 18,5 cm
Bronzeskulptur (Benin/Mali), 'Häupftling' (in stehender Haltung dargestellt), Figur mit grüner Patina; Höhe 12 cm
Figürlicher Anhänger (Benin/Mali), Bronze, mit Steinbesatz; Länge 16,5 cm
Wandmaske (Benin/Mali), Bronze, 'Männerkopf', Maske mit landestypischem Reliefdekor; Höhe 16 cm, Breite 12 cm
Holzskulptur (wohl Gabun/Afrika), 'Stilisierte männliche Figur', handgeschnitzt, Figur partiell weiß gefasst; Höhe 36,5 cm
Ritualmaske (wohl Kamerun/Afrika), Holz handgeschnitzt, Maske mit Schnabel und Bekrönung; H&ou
Ritualmaske (wohl Kamerun/Afrika), Holz handgeschnitzt, Maske mit Schnabel und Bekrönung; Höhe 40, Breite 13,5 cm
Ritualmaske (wohl Kamerun/Afrika), Holz handgeschnitzt, 'Frauengesicht' (Darstellung mit rot abgesetzen Lippen); Höhe 38,5 cm, Breite 19,5 cm
Konvolut Holzschnitzereien (Afrika), Figuren und Masken, unterschiedliche Ausführungen, 4 St&uu
Konvolut Holzschnitzereien (Afrika), Figuren und Masken, unterschiedliche Ausführungen, 4 Stück; Höhe 47 cm - Höhe 58 cm
Wandbehang (Afrika), mit Perlen- und Kaurimuschelbehang - in Krokodilform gestaltet; Länge 137
Wandbehang (Afrika), mit Perlen- und Kaurimuschelbehang - in Krokodilform gestaltet; Länge 137 cm, Breite 30 cm
Figürliche Holzskulptur (Afrika), 'Hockende'; Höhe 45 cm
13 item(s)/page