10 item(s)/page
Bronze-Fahne (islamisch - Sefawit/Persien, 17. Jahrhundert), mit arabischer Schrift, datiert '1
Bronze-Fahne (islamisch - Sefawit/Persien, 17. Jahrhundert), mit arabischer Schrift, datiert '1178'; Länge 53 cm
Runde Fliese (Qajar/Persien), mit figürlicher Darstellung; Durchmesser Ø 20,5 cm
Wasserkrug (islamisch, Syrien?/Ägypten?), Messing, Wandung umlaufend mit arabischer Schrift und
Wasserkrug (islamisch, Syrien?/Ägypten?), Messing, Wandung umlaufend mit arabischer Schrift und floraler Verzierung; Höhe 28 cm
Henkelkrug (Persien), Korpus stellenweise mit Silberintarsien, Hals mit Bordüre aus arabischen
Bronzeskulptur (Persien), 'Taube', Figur mit Reliefdekor (Ornamentik und arabische Schriftzeichen), Bronze mit grüner Patina; Höhe 15 cm
Deckeldose (Persien), Kupfer verzinkt, umlaufend mit Reliefdekor, Dose mit scharniertem Deckel, mit
Deckeldose (Persien), Kupfer verzinkt, umlaufend mit Reliefdekor, Dose mit scharniertem Deckel, mit Griff; Höhe 12,5 cm, Durchmesser Ø 14 - 15 cm
Wandteller (islamisch), Bronze, mit Einlegearbeiten in Silber und Kupfer, umlaufend mit arabischen S
Wandteller (islamisch), Bronze, mit Einlegearbeiten in Silber und Kupfer, umlaufend mit arabischen Schriftzeichen; Durchmesser Ø 32 cm
Kanne (Qajar/Persien), Kupfer, mit Reliefdekor; Höhe 36,5 cm
10 item(s)/page