48 item(s)/page
Collier (China), runde gedrückte Perlen/Durchmesser Ø 16 mm, schwarzes Glas(?), mit 375 GG-Karabinerschließe; Länge 44 cm
Paar Porzellanvasen (China, 19. Jahrhundert/Qianlong-Dynastie - mit Sechs-Zeichen-Marke), Dekor 'Phönix auf Blütenzweig); Höhe jeweils 39,5 cm
Satz Porzellanschüsseln (China, Ming-Dynastie), 4 Stück; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 16 cm (mit einzelnen Haarrissen und Bestoßungen/Randbereich)
Porzellanvase (China, Qing-Dynastie - mit Vier-Zeichen-Marke), mit Unterglasurdekor in Blau (Motiv 'Zwei Drachen in Landschaft'); Höhe 30 cm
Kleiderkragen (China, Qing-Dynastie), Handarbeit; Maße ca. 73 x 35 cm
Kleiderkragen (China, Qing-Dynastie), Handarbeit; Maße ca. 65 x 48 cm
Paar Volièren-Aufhängungen (China, 20. Jahrhundert), Bronze, teilweise mit Durchbrucharbeit; Länge jeweils 28 cm
Büffelhorn (China, 20. Jahrhundert), umlaufend mit Reliefdekor ('Buddha'-Motive); Höhe 19,5 cm
Vase (China), Korpus rot meliert, mit figürlichem Henkel, 'Löwenkopf'; Höhe 37 cm
Ingwertopf (China), mit Unterglasurmalerei in Blau, Topf mit Deckel; Höhe 19 cm
Paar Teetassen (China), Keramik, mit Glasur in Spinatgrün, Innenglasur in Weiß; Höhe 4,5 cm, Durchmesser Ø 8 cm
Paar Teetassen (China), Keramik, mit Glasur in Weiß; Höhe 6 cm, Durchmesser Ø 6 cm
Paar Teetassen (China), Keramik, mit Glasur in Spinatgrün; Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 7,5 cm
Schale (China), Steinzeug glasiert, umlaufend mit Unterglasurdekor in Blau, Schale auf Holzsockel; H
Tischvase (China), Cloisonnéarbeit, Höhe ca. 24 cm
Paar Porzellanteller (China), mit typischem floralem Imari-Dekor - Blumenmotive in Rot/Blau; Durchmesser Ø 30 cm
Seidenstickerei (China, 19. Jahrhundert), mit Vogel- und Blumenmotiven, hinter Glas gerahmt; Maße Seide 28,5 x 30,5 cm, Rahmenmaße 48 x 48 cm
Paar Keramikfiguren (China), 'Fu-Hund-Pärchen', Figuren mit blauer Überglasur; Höhe jeweils ca. 36 cm
2 Jadeschnitzereien (China), verschiedene Ausführungen, jeweils auf Holzsockel; 1x Höhe 15 cm, und 1x Höhe 9,5 cm
Tellerkonvolut (China), alt, verschiedene Imari-Dekore und Ausführungen, 8 Stück; Durchmesser Ø 21 cm - Ø 25,5 cm
Beistelltisch (China), Ulmenholz, Deckplatte mit einzelnem flachem Schub, darunter durchbrochene Abl
Beistelltisch (China), Ulmenholz, Deckplatte mit einzelnem flachem Schub, darunter durchbrochene Ablage; Höhe 76 cm, Maße 38 x 38 cm
Jadeschnitzerei (China), stilisierte Vogelfigur 'Eule' - schwere Ausführung!; Maße 25 x 23 cm
Jadeschnitzerei (China), 'Gesichtsdarstellung - Maske', scheibenförmig, mit einzelner Bohrung für Aufhängung; Maße 28,5 x 25,5 cm
Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung, Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 14,5 cm
Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung/'Gehörntes Wesen', Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 16,5 cm
Jadeschnitzerei (China), scheibenförmig, Gesichtsdarstellung/'Maske', mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 24,5 cm, Breite 19,5 cm
Große Bodenvase (China), vorder- und rückseitig mit Unterglasurmalerei in Blau (Vogelmotive in Landschaft); Höhe 81 cm(!), Durchmesser ca. Ø 30 cm
Zylindervase (China), umlaufend mit feiner polychromer Bemalung (Früchte- und Faltermotive)
Zylindervase (China), umlaufend mit feiner polychromer Bemalung (Früchte- und Faltermotive), im Boden gemarkt; Höhe 28,3 cm, Durchmesser Ø 12,3 cm
Bronzefigur (China), alt, 'Krieger-/Wächterdarstellung', Figur auf Sockel, Sockel mit konkaven Seitenflächen; Höhe 22,4 cm
Ruji-Zepter (China, 19. Jahrhundert), Hartholz geschnitzt; Länge 39 cm (Holz mit Spuren von Pil
Ruji-Zepter (China, 19. Jahrhundert), Hartholz geschnitzt; Länge 39 cm (Holz mit Spuren von Pilz)
Halskette (China), mit 13-fachem Achatbesatz, Steine verschiedenförmig
Große Fußschale (China, 19. Jahrhundert), Cloisonné-Arbeit, mit Blumendekor; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 38 cm
Figürliches Räuchergefäß (China, wohl 16. Jahrhundert), Bronze, in Gestalt einer Ente, Gefäß mit abnehmbarem durchbrochenem Deckel; Maße 15 x 19 cm
Deckelvase (China, 19. Jahrhundert), Cloisonnè-Arbeit (Motiv 'Gelbe Drachen, eine Perle bewachend'); Höhe 18 cm
Porzellanvase (China, 1911 - 1945), ovoider Korpus, umlaufend mit Phönixmotiven und Kalligrafie
Porzellanvase (China, 1911 - 1945), ovoider Korpus, umlaufend mit Phönixmotiven und chinesischer Kalligrafie, mit Bodenmarke; Höhe 35 cm
Paar Porzellanteller (China, wohl 19. Jahrhundert - mit Qinglong-Marke), mit gewelltem Rand
Satz Porzellanteller (China, 20. Jahrhundert), mit Blumendekor und Goldrand, 3 Stück; Durchmesser Ø 26 cm
Paar Porzellanteller (China, wohl 18. Jahrhundert), mit Unterglasurdekor in Blau (Blumenmotive)
Holzskulptur (China), 'Wanderer mit Stab', Rosenholz handgeschnitzt; Höhe 37 cm (Figur mit einzelnen Klebstellen)
48 item(s)/page