40 item(s)/page
Bronzeskulptur/figürlicher Wasserspeier, 'Kranich mit Fisch', Figur mit grüner Patina, auf Steinsockel; Höhe 32,5 cm (1x Fuß mit Bruchstelle)
Bronzefigur - vormals Schaft eines Tischaufsatzes, 'Putto', Figur auf rundem Sockel/floral reliefiert; Höhe 26 cm
Riese, H., Bronzeskulptur, 'Bogenspanner', Figur auf quadratischer Plinthe, signiert; Höhe ca. 37 cm
Bronzefigur, 'Weiblicher Engel mit Schwert und Buch', Figur mit Gießerstempel, auf Marmorsockel - schwere Ausführung!; Höhe ca. 55 cm
Skulptur, Friedrich II, Fridericus Rex, bronzierte Weissmetall-Figur auf Metallstand, Sockel schau
Bronzefigur, 'Hermes', allegorische Figur, unter Glassturz; Höhe 21 cm, Gesamthöhe 27 cm (Stab geklebt)
Bronzeskulptur, 'Ziegenhirte', Figur auf Natursockel, am Sockel (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 38 cm
Messingbüste, 'Apollo', Messing brüniert, Statue auf griechischer Säule; Höhe 45 cm
Bronzeskulptur, 'Sich Entkleidende', schwerer Bronzeguss, teils mit grüner Patina, Figur auf Eisensockel - wohl nachträglich montiert; Höhe 25 cm
Tierskulptur, 'Jagdhund/Irish Setter', Weißmetall grün patiniert, unsigniert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 17,5 cm, Maße Sockel 45 x 12 cm
Wiener Bronze, 'Meise', polychromiert; Höhe 7 cm, Länge 9 cm (einzelne Kralle gelötet/links - fachgerecht)
Bergmann, Franz Xaver (1861 - 1936), kleine Sammlung Wiener Bronzen, Miniatur-Dackelfiguren, 5 St&uu
Bergmann, Franz Xaver (1861 - 1936), kleine Sammlung Wiener Bronzen, Miniatur-Dackelfiguren, 5 Stück; Höhe 6 mm(!) - Höhe 9 mm(!)
Bronzeskulptur, 'Golfspieler', Figur farbig gefasst; Höhe 28 cm
Wiener Werkstätten, 2 kleine Bronzefiguren, 'Tanzende Schweine', jeweils signiert; Höhe 4,5 cm
Heidepriem, Johann Hans (um 1900), Bronzeskulptur, 'Jäger mit Hund', Figur im Sockel signiert, auf Marmorplatte montiert; Höhe 23,5 cm
Skulptur (nach Jean de Roncourt), 'Speerwerfer', Weißmetall bronziert, Figur mit grüner Patina, auf Marmorsockel signiert; Höhe 54 cm
Bronzeskulptur (nach Rubin), 'Kniende in lasziver Pose' - mit Kugel in der Hand dargestellt, signiert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 44 cm
Bronzeskulptur (nach Pierre Collinet), 'Die Genießerin', signiert 'E. Mahcepe'(?), Figur auf Marmorplinthe; Höhe 46 cm
Bronzeskulptur (nach Paul Ponsard), 'New Necklace' - Kniender weiblicher Akt, im Kissen signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 30 cm
Bronzeskulptur, 'Mutter mit Kind', signiert 'Milo', Figur auf Marmorplinthe; Höhe 11 cm
Bronzeskulptur (nach Milo), 'Skelett in Denkerpose', signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 14,5 cm
Bronzeskulptur (nach Milo), 'Tanzender Akt', signiert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 36,5 cm
Bronzeskulptur (nach Jules Jouane), 'Badende im Bikini', signiert, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 70 cm
Bronzeskulptur (nach P. Laurel), 'Art déco-Tänzerin', signiert, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 38,5 cm
Skulptur, 'Wilddieb mit Jagdbeute', Weißmetallfigur/bronziert, auf Marmorsockel; Höhe 28 cm
2 Skulpturen, Allegorien der Musik und Architektur, Weißmetallfiguren/bronziert, jeweils auf Holzsockel; Höhe 20 cm
Bronzerelief, Darstellung eines Edelmanns, unsigniert; Höhe 22 cm
40 item(s)/page