173 item(s)/page
Bertele, Rosa, "Birkenhain", li.u.sign.u.dat. 1910, Öl/Malerpappe, kleine Farbabplatzung, 21 x 32 c
Bertele, Rosa, "Birkenhain", li.u.sign.u.dat. 1910, Öl/Malerpappe, kleine Farbabplatzung, 21 x 32 cm, R. [27 x 38,5 cm] ...[more]
Stricker, K., "Sommerlicher Alpsee", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 47 x 71,5 cm, R. [61 x 83,5 cm]
Stricker, K., "Sommerlicher Alpsee", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 47 x 71,5 cm, R. [61 x 83,5 cm] ...[more]
Miniatur, Persien, um 1900, "Reiterszenen" auf Elfenbein, 9,5 x 5,6 cm, R. [19 x 16 cm] ...[more]
Seidenmalerei, um 1900, "Musizierender Putto", 7,5 x 12 cm, eingelegter Rahmen [15 x 20 cm] ...[more]
Biedermeier, 19. Jahrhundert, "Porträt der Dorothea Mühlig-Hofmann, 1786 - 1845, Schloß Ehrenheim b
Dinkel, "Orientalische Landschaft", li.u.sign., Aquarell, 34,5 x 49 c, R. [59 x 73 cm] ...[more]
Majstorow, N., verso bet. "Gradski Podlez Kafene" ("Städtische Unterführung"), re.u.monogr., verso
Oliografie, "Porträt des Kaiser Friedrich III.", 26 x 19,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen [41 x 34,5 c
Oliografie, "Porträt des Kaiser Friedrich III.", 26 x 19,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen [41 x 34,5 cm] ...[more]
Lassen, 19. Jahrhundert, "Rastender vor Bauerngehöft", li.u.sign., Öl/Leinwand, doubliert, 43 x 31
Lassen, 19. Jahrhundert, "Rastender vor Bauerngehöft", li.u.sign., Öl/Leinwand, doubliert, 43 x 31 cm, R. [51 x 38,5 cm] ...[more]
Barock, 18. Jahrhundert, "Opulentes Stillleben mit Blumen, Teekanne und Kumme", Öl/Leinwand, doubli
Ketterham, "Stillleben mit Blumen", oval, re.u.sign., Öl/Holz, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 40 x 29,5
Ketterham, "Stillleben mit Blumen", oval, re.u.sign., Öl/Holz, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 40 x 29,5 cm, R. [49 x 38 cm] ...[more]
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Stillleben mit Blumen", oval, Öl/Holz, 38 x 30 cm, vergoldet
Unbekannt, "Opulentes Stillleben mit Rosen und Tulpen", Öl/Holz, 45 x 36 cm, vergoldeter Stuckrahme
Unbekannt, "Opulentes Stillleben mit Rosen und Tulpen", Öl/Holz, 45 x 36 cm, vergoldeter Stuckrahmen, 19. Jahrhundert [68 x 59 cm] ...[more]
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Drei Frauen auf dem Markt", re.u.sign.u.dat. (19)81
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Fischer mit ihren Booten", re.u.sign.u.dat. (19)81,
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Fischer mit ihren Booten", re.u.sign.u.dat. (19)81, 41 x 31,5 cm, R. [60 x 49 cm] ...[more]
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Drei peruanische Musikanten", re.u.sign.u.dat. (19)
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Drei peruanische Musikanten", re.u.sign.u.dat. (19)81, 41 x 31,5 cm, R. [60 x 49 cm] ...[more]
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Peruanerin an der Kochstelle", li.u.sign.u.dat. (19
Maguan/Maguar/Maguaz, wohl Peruanischer Maler, "Peruanerin an der Kochstelle", li.u.sign.u.dat. (19)81, 41 x 31,5 cm, R. [60 x 49 cm] ...[more]
Oliografie nach Franz Defregger, "Der Salontiroler", 9,7 x 13,2 cm, R. besch. [21 x 23,8 cm]
Oliografie nach Franz Defregger, "Der Salontiroler", 9,7 x 13,2 cm, R. besch. [21 x 23,8 cm] ...[more]
Miniatur, Persien, "Reiterszenen" auf Elfenbein, 3 x 14,7 cm, R. [11,5 x 21,5 cm] ...[more]
Waentig, Walter, 1881 - 1962, Zittau - Gaienhofen,"Alleenansicht", Kohlezeichnung, re.u.sign.u.dat. 1916, 18 x 26 cm, o.R. ...[more]
Miniatur, um 1800, "Damenbildnis" auf Elfenbein, sign. "Schmidt", dat. 1805, 6,5 x 5,3 cm, Messingr
Miniatur, um 1800, "Damenbildnis" auf Elfenbein, sign. "Schmidt", dat. 1805, 6,5 x 5,3 cm, Messingrahmen. ...[more]
Leysing, Piet (Petrus Josephus), 1885 - 1933, Düsseldorf, deutsch-niederländischer Landschafts- und
Röver, "Auerhahn im Gebirge", re.u.sign., Öl/Leinwand, 62 x 47 cm, handgeschnitzter Rahmen [88 x 73
Röver, "Auerhahn im Gebirge", re.u.sign., Öl/Leinwand, 62 x 47 cm, handgeschnitzter Rahmen [88 x 73 cm] ...[more]
Wolf, Otto, Münchner Maler, um 1930, 2 Tiroler Gebirgsansichten, re.u.sign., Gouache, 22 x 20 cm, R
Wolf, Otto, Münchner Maler, um 1930, 2 Tiroler Gebirgsansichten, re.u.sign., Gouache, 22 x 20 cm, R. [36,5 x 32,5 cm] ...[more]
Michler, M., "Bäuerin auf dem Weg zur Ernte, re.u.sign., Öl/Malerpappe, 23 x 30 cm, R. [42 x 49 cm]
Michler, M., "Bäuerin auf dem Weg zur Ernte, re.u.sign., Öl/Malerpappe, 23 x 30 cm, R. [42 x 49 cm] ...[more]
Ruscher, Reinhold, 1918 - 1981, Dresden - Garmisch,"Sommerlandschaft", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 24 x 30 cm, R. [37 x 43 cm] ...[more]
Ruscher, Reinhold, 1918 - 1981, Dresden - Garmisch,"Landschaft mit Brücke", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 24 x 30 cm, R. [36 x 42 cm] ...[more]
Kaiser, Anton, *1928 Düsseldorf,
Kaiser, Anton, *1928 Düsseldorf, "Weite Landschaft mit Birken und Gehöft", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 40 x 49 cm, R. [53 x 62 cm] ...[more]
Kersten, Mody/Modey, *1921 Hamburg, wohl 1938-42 Schüler von Patrik von Kalkreuth (1898-1970) und J
Besk, F., "Alpenveilchen", re.u.sign., Aquarell, 32 x 24 cm, R. [48,5 x 38 cm] ...[more]
Unleserlich sign., "Zwei fliegende Fasane im Winter", li.u.sign., Öl/Holz, 24 x 18 cm, R. [36 x 30
Unleserlich sign., "Zwei fliegende Fasane im Winter", li.u.sign., Öl/Holz, 24 x 18 cm, R. [36 x 30 cm] ...[more]
Luckhardt, Karl, 1886 - 1970, Praunheim - Frankfurt,"Pfeife rauchender Bauer", li.u.sign., Aquarell, 10,5 x 8,5 cm, R. [25 x 22,5 cm] ...[more]
Erotische Scherzkarte, um 1900, Aquarell, 13,5 x 10 cm. ...[more]
2 Barock Porträts, "Petrus" und "Judas Iskariot", Öl/Leinwand, doubliert auf Sperrholz, besch., 110
2 Barock Porträts, "Petrus" und "Judas Iskariot", Öl/Leinwand, doubliert auf Sperrholz, besch., 110 x 81 cm, R. ...[more]
Flämisch, um 1800, "Landschaft mit vielen Personen", Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Flämisch, um 1800, "Landschaft mit vielen Personen", Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, vergoldeter Stuckrahmen [32 x 40 cm] ...[more]
Harrop, J.v, "Landschaft mit Bäumen und Reisigsammlerin", li.u.sign., Öl/Leinwand, 61 x 46 cm, R. [
Harrop, J.v, "Landschaft mit Bäumen und Reisigsammlerin", li.u.sign., Öl/Leinwand, 61 x 46 cm, R. [72 x 56 cm] ...[more]
Waaga, H., 1936, "Herbstliche Landschaft mit Birken und Bäuerin vor reetgedecktem Haus", li.u.sign.
Harni, "Spätsommerliche Heuernte", verso bez., Öl/Leinwand, 24,5 x 30,5 cm, R. [32 x 37,5 cm]
Harni, "Spätsommerliche Heuernte", verso bez., Öl/Leinwand, 24,5 x 30,5 cm, R. [32 x 37,5 cm] ...[more]
Rippl-Rónai, József, 1861 - 1927, Kaposvár - ebd., Ungarischer Maler des Symbolismus und Spätimpres
Ruzicskay, György, 1896 - 1993, Szarvas - Budapest, Ungarischer Maler, stud. an der AdBK in München
Weiss, Albert, "Mittenwald mit Karwendelgebirge", li.u.sign.u.dat. 1949, Öl/Holz, 30 x 50 cm, R. [4
Weiss, Albert, "Mittenwald mit Karwendelgebirge", li.u.sign.u.dat. 1949, Öl/Holz, 30 x 50 cm, R. [40 x 62 cm] ...[more]
Kugler, "Pferde mit Holzfuhrwerk", re.u.sign., Öl/Leinwand, 71 x 97 cm, R. [89 x 116,5 cm] ...[more]
Krämer-Braun, Joe, 1913 - 1983, Münchner Maler, bet. "Nordfjord", re.u.sign., Öl/Leinwand, 50 x 60 cm, R. [60 x 70 cm] ...[more]
173 item(s)/page