Vintage Jewellery & Watch Auctions

Upcoming auctions

Jewelry & Gems
room Stuttgart
View auction
Luxury & vintage watches
room Stuttgart
View auction
Pawnshop Closure Part 1: Jewelry, Natural Gemstones + Silver - Gemological checked
Pawn auction - jewellery, watches, gemstons
room Koblenz
View auction
23. Wormser Kunst-, Schmuck- und Numismatik Auktion
room Worms
View auction
29 item(s)

Lots with images only Remove filter

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Schmidt Kunstauktionen Dresden (29)

  • Lots with images only,
  • Auctioneer
  • 29 item(s)

Ovale Diamant-Kranzbrosche. Um 1900.Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthmann 1760 Dresden – 1964 ebendaMaße: H. 3,6 cm, 3,7 g.

Jugendstil-Schmetterlings-Brosche mit Opal. Um 1900.Maße: L. 3,5 cm, 2 g.

Filigranes Art déco-Armband. Wohl 1930er Jahre.Tragespurig.Maße: L. 16 cm, 10,8 g.

Rivière-Armband. 20. Jh.Maße: L. 18 cm, ges. 19,3 g.

Collier mit Citrinen. Vicenza, Italien. Nach 1968.Maße: L. 46,5 cm, ges. ca. 13,9 g.

Collier mit großem Amethysttropfen und Diamanten. 2. H. 20. Jh.Kleine Unregelmäßigkeit an der Schiene u.re.Maße: L. 41 cm, 6,9 g.

Sichelförmiger Collier-Anhänger mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.Leicht tragespurig.Maße: L. 8 cm, ca. 11,9 g.

Collier-Anhänger mit großem Aquamarin-Solitär. Juwelierin Oettler, Hof. 1990er Jahre.Maße: L. 4,3 cm. ges. ca. 24,3 g.

Diamant-Blütenring im Stil der Belle Époque. 2. H. 20. Jh.Maße: Ringgröße 53, 8,0 g.

Brillantring. Wohl 1980er Jahre.Tragespurig.Maße: Ringgröße 60, 5,5 g.

Filigraner Damenring mit Brillant-Solitär. Spätes 20. Jh.Ringschiene unscheinbar verformt.Maße: Ringgröße 56, 3,1 g.

Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.Maße: RG 56, ges. ca. 2,2 g.

Ring mit Smaragd und Brillanten. Mitte 20. Jh.Tragespurig.Maße: Ringgröße 56, 3,4 g.

Damenring mit Saphiren und Diamanten. 1970er/1980er Jahre.Tafelfacetten der Saphire leicht berieben.Maße: Ringgröße 58, 3,9 g.

Damenring mit Opal-Cabochon. 1970er/1980er Jahre.Tragespurig.Maße: Ringgröße 60, 4,3 g.

Spindeltaschenuhr. Wohl Lepine, Paris. Wohl 18./19. Jh.Alters- und Gebrauchsspuren.Maße: D. 5 cm.