125 item(s)/page
Coppia di tecniche miste su tela. Firmate Fabiani. Cm 80x60Pair of mixed techniques on canvas. Signed Fabiani. 80x60 cm ...[more]
Dipinto ad olio su rame.Cm 24x30Oil painting on copper. 24x30 cm ...[more]
Scena sacra - Sacred scene
Dipinto ad olio su tavola. Datato 1959. Cm 70x60Oil painting on panel. Dated 1959. 70x60 cm ...[more]
Vaso - Vase
Coppia di pitture su vetro. Secolo XX. Cm 55x40Pair of glass paintings. 20th century. 55x40 cm ...[more]
Figura di dama - Figure of lady
Serigrafia su tela in cornice dorata. Cm 70x50Screen printing on canvas in a golden frame. 70x50 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 13x18Oil painting on panel in a giltwood frame. 13x18 cm ...[more]
Dipinto ad olio su twla in cornice dorata. Cm 33,5x80Oil painting on canvas in a golden frame. 33.5x80 cm ...[more]
Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "Santa Rosalia" - Sicilian school of the early 19th cent
Dipinto ad olio su tela (rinfodero e restauri). Cm 90x76Oil painting on canvas (sheathing and restorations). 90x76 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tavola inn cornice dorata. Cm 27x63Oil painting on wood in a golden frame. 27x63cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XIX "Le sibille Delfica, Eritrea e Cimmeria" - Sicilian School of the 19
Dipinto ad olio su vetro in cornice. Cm 55x42Oil painting on glass in frame. 55x42 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XIX "Scena sacra" - Sicilian school of the 19th century "Sacred scene"
Dipinto ad olio su vetro in cornice. Cm 40x50Oil painting on glass in frame. 40x50 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "La Madonna con il bambino e San Domenico" - Sicilian school of th
Dipinto ad olio su tela (restaurato e rifoderato). Cm 170x120Oil painting on canvas (restored and relined). 170x120 cm ...[more]
Dipinto ad olio su vetro in cornice in legno. Cm 48x37Oil painting on glass in a wooden frame. 48x37 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Santo" - Sicilian school of the eighteenth century "Fig
Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Cristo" - Sicilian school of the eighteenth century "Fi
Scuola lombarda del XVI secolo "Figura di condottiero" - Lombard school of the sixteenth century "Fi
Frammento di dipinto su tavola. Cm 28x48Fragment of painting on panel. 28x48cm ...[more]
Olio su tela in cornice. Cm 98x138 Oil on canvas in frame. 98x138 cm ...[more]
Olio su tela applicata su pannello in cornice dorata. Cm 39x51Oil on canvas applied on panel in a gilded frame. 39x51 cm ...[more]
Vincenzo Irolli (1860/1949) “Ritratto di Rachele Pisani Pellegrino” - “Portrait of Rachele Pisani Pe
Olio su tavola in cornice. Cm 21x13Oil on panel in frame. 21x13cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 48,5x71,5Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 48.5x71.5 cm ...[more]
Pittore Veneto Del XIX/XX Secolo “Veduta della chiesa di Santa Maria della salute” - Venetian painte
Olio su tela in cornice dorata. Cm 70x120Oil on canvas in a gilded frame. 70x120 cm ...[more]
Olio su tela in cornice. Cm 51x60Oil on canvas in frame. 51x60 cm ...[more]
Elvira Volpes (XIX) "Paesaggio lacustre con armenti e figure" - "Lake landscape with herds and figur
Olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 41x53Oil on cardboard in a giltwood frame. 41x53 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 35x55Oil painting on panel in a giltwood frame. 35x55 cm ...[more]
Olio su tela. Cm 72x54Oil painting on canvas. 72x54 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 15x21Oil painting on panel in frame. 15x21cm ...[more]
Dipinto ad olio su cartoncino in cornice in legno dorato. Cm 14x20Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 14x20 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 80x60Oil painting on panel in a giltwood frame. 80x60 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 33x25Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 33x25 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno ebanizzato. Cm 50x40Oil painting on canvas in ebonized wood frame. Cm 50x40 ...[more]
Scuola inglese della fine del secolo XIX "Paesaggi montuosi" - English school of the late 19th centu
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Cm 46x22Pair of oil paintings on canvas in gilded wood frames. Cm 46x22 ...[more]
Tecnica mista su carta in cornice. Datato Roma '67. Cm 50x60Mixed media on framed paper. Dated Rome '67. 50x60 cm ...[more]
I lettori - The readers
Dipinto ad olio su tela. Firmato Mario Cimara. Datato 1963. Cm 60x90Oil painting on canvas. Signed Mario Cimara. Dated 1963. 60x90 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 30x40Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 30x40 cm ...[more]
Dipinto ad olio su cartone telato in cornice. Cm 30x20Oil painting on canvas board in frame. 30x20 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato 1994. Cm 45x60Oil painting on canvas. Dated 1994. 45x60 cm ...[more]
Scena sacra- Sacred Scene
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 60x70Oil painting on canvas in frame. 60x70 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 23,5x28Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 23.5x28 ...[more]
125 item(s)/page